Возрождение принципов кооперации в сельском хозяйстве

Возрождение принципов кооперации в сельском хозяйствеВ текущем столетии путь развития экономики, как в России, так и во всем мире, во многом определяется способностью общества эффективно использовать положительный опыт предыдущих поколений.

Развитие сельского хозяйства, в частности, может определяться опытом внедрения в экономические отношения сегмента принципов кооперации.

Зарожденные в 19 веке, восстановленные в период НЭПа и утвержденные в Советском союзе принципы кооперации в сельском хозяйстве актуальны и на сегодняшний день. В 1988 году, после принятия Закона «О кооперации в СССР», на смену советским колхозам пришли кооперативы. К сожалению, массового распространения кооперативное движение в сельском хозяйстве тогда не приобрело массовый характер.

Сейчас экономическая ситуация наглядно показывает, что кооперативная форма хозяйствования среди производителей сельскохозяйственной продукции, является наиболее выгодной.

Экономическое положение в агропромышленном комплексе сегодня показывает, что применение образцов западных моделей выведения сельхоз производителей из кризиса не дало положительных результатов. Сельское хозяйство остается отстающим сегментом экономики страны. Поэтому вариант объединения усилий сельхозпердприятий, основный на принципах кооперации, может служить проверенным инструментом для стабилизации экономики, что позволит серьезно продвинуться в вопросах приобретения дорогостоящего оборудования для агропромышленного комплекса такого, как мобильные зерносушилки  и т.д.

Конституция страны дает право гражданам объединять и использовать свои способности и имущество для ведения предпринимательской деятельности. Принятый закон о сельскохозяйственной кооперации гарантирует поддержку государства кооперативам и союзам кооперативов.

С точки зрения Гражданского кодекса, кооперативы являются полноценным юридическим лицом, которое имеет право на осуществление хозяйственной деятельности, вступление в договорные и обязательственные отношения.

Применение эффективных принципов и моделей кооперации, позволит производителям сельскохозяйственной продукции и агросервисных предприятий выйти на более высокий уровень экономических отношений.