Краткая история появления смешанных единоборств

Краткая история появления смешанных единоборствКак известно первые так называемые «бои без правил» проводили в античном мире, в Греции на Олимпийских Играх и тогда они носили название панкратион, что представляло собой слияние двух видов единоборств: боя на кулаках и борьбы.

Уже под конец девятнадцатого столетия во всем мире можно было уже наблюдать бои, которые проводились между представителями различных видов единоборств. В начале двадцатого века знаменитая в мире единоборств семья Грейси организовывала бои в смешанном стиле, которые получили название «Gracie Challenge». На данном мероприятии Грейси предлагали любому желающему сразиться с их представителем, с помощью данного мероприятия Грейси доказывали, что бразильский джиу джитсу превосходит любой другой вид единоборств.

Во второй половине двадцатого века смешение стилей проповедовал знаменитый актер и боец Брюс Ли, которого спустя многие годы президент организации по боям без правил UFC Дана Уайт окрестил «отцом смешанных единоборств»

Брюс Ли неоднократно говорил, что ни представитель бокса ни представитель каратэ или дзюдо не являются лучшими бойцами. Лучший по его мнению тот, кто универсален в любом стиле, кто не зацикливается на одном виде единоборств, а берет от каждого вида что-то себе, подстраивается под стиль другого бойца.

В семидесятых годах японец Кандзи Иноки проводил бои по смешанным единоборствам в своей стране. Самым известным его оппонентом стал знаменитый боксер Мохаммед Али. Бои Иноки так понравились его другу Сатору Саяме, что он решил организовать первую в мире организацию по смешанным единоборствам, которая получила название Shotoo.

Смешанные единоборства в том виде, в каком мы их сейчас воспринимаем возникли в 1993, когда были организованы первые бои организацией UFC. Данные бои называли тогда боями без правил, так как бойцы выходили на поединок без всякого снаряжения, также не вводились никакие ограничения по времени и раундам. Существенный шаг к формированию ММА как самостоятельной спортивной дисциплины был сделан в 2000 году, когда были сформулированы все основные правила, на которые ориентируются все промоушены ММА и по сей день.

Президентом Союза ММА России является многократный чемпион мира по смешанным боевым единоборствам и боевому самбо Фёдор Емельяненко. Его мнение по поводу перспектив развития ММА в России: http://prosportlive.ru/box/124413-emelyanenko-ne-nuzhno-delat-iz-mma-cirk.html

Существенные изменения претерпела и тактика боя: ранее бойцы выходили на ринг, чтобы доказать, что их стиль является лучшим, в настоящее время бойцы стараются развить все навыки одновременно, быть готовым принять бой как в стойке, так и в партере.