Наука побеждать – самбо

Наука побеждать – самбоСамбо не без оснований причисляют к уникальному отечественному единоборству, получившему популярность на всей планете. Интернациональность данного вида спорта делает его достойным для олимпийского признания. Самбо – это один вид мирового спорта, в котором официальным языком признан русский. Если смотреть глубже, стараясь понять философию самбо, то сразу заметно, что это не только вид спортивных состязаний. Оно представляет целую систему воспитания, развивающую в человеке морально-волевые способности, поднимает на высший уровень чувство гражданственности и патриотизма.

Главная цель самбо – научить обороняться, а не нападать. Кроме обучения самозащите оно дарит богатейший жизненный опыт, помогающий сформировать настоящий мужской характер, учит выносливости и стойкости, востребованные временем в общественной деятельности и работе. Самбо помогает выработать незаурядную самодисциплину, сформировать правильную нравственную опору, оставаться на крепких личных позициях при достижении жизненной цели. Последователи этого спорта являются хорошей опорой общества, они всегда могут постоять и за себя, и за свою семью, и за наше Отечество. Ведь традиции самбо произошли от культуры российских народов, видов народной борьбы.

В самбо включены элементы национальных единоборств. Здесь совмещены казахская, татарская, грузинская и узбекская борьба, кулачный бой, сумо и японское дзюдо, кемберлендский и ланкаширский стили борьбы. Система самбо всегда ищет все целесообразное и передовое, постоянно обновляется и развивается. От народов, которые передали частичку своей культуры этому спорту, пришли не только приемы борьбы, но и нравственные принципы. Они позволили самбо выдержать суровые испытания во времени, укорениться и закалиться. Многие спортсмены повязывают историю самбо с историей страны, с ее победами и считают его реальным символом преемственности всех поколений.