Экстремальный отдых — сноубординг

Экстремальный отдых - сноубордингСноубординг – один из самых экстремальных видов спорта и отдыха. Сноубординг был основан еще в ХХ века в США.

Многие считают, что сноубординг очень похож на катание на лыжах, но это не так. Это совершенно разные вещи. Во-первых, сноуборд едет медленнее, чем лыжи, но зато, катаясь на сноуборде, вы получаете больше острых ощущений. К тому же, сноубордом проще управлять. Именно по этой причине советуют учиться спускаться с гор на сноуборде.

Популярности сноубординга в наши дни возрастает. Раньше таким видом спорта интересовалась в основном молодежь, но сейчас им увлекаются даже люди постарше. И по количеству рэйдеров сноубординг не уступает лыжам.

Всего в мире насчитывают около четверти людей, занимающихся сноубордингом. Только в Америке их более 7 миллионов.

Самыми лучшими странами для занятия этим видом экстремального спорта считают Соединенные штаты, Австрию, Канаду, Германию, Скандинавию, Швейцарию и Францию. А в Австрии и Швейцарии сноубординг входит в урок физкультуры.

Различают несколько видов катания на сноуборде:

1. Слалом. Когда проходят трассы разных уровней на скорость.

2. Сноубордкросс – свободный спуск с препятствиями. Обычно одновременно спускается несколько человек.

3. Фристайл. Суть данного вида заключается в том, что бордер спускается с горы, выполняя различные трюки. Например, споупстайл, биг эир и другие.

4. Фрирайд. Тут уже название говорит само за себя – обычный свободный спуск, но в местах, где небезопасно.

Как уже говорилось выше, самые лучшие и известные горнолыжные курорты находятся в Франции, Швейцарии и Австрии. А в Альпах сноубординг пользуется особой популярностью среди отдыхающих. Но этот вид спорта довольно популярен и в других странах. К примеру, в Финляндии, Андорре, Казахстане, Индии и, как нестранно, в Африке, а точнее в Южной ее части. А также большим спросом пользуются курорты в Карпатах и Буковеле.

Горнолыжные курорты – отличный шанс освоить сноуборд. На всех таких курортах есть опытные инструкторы, которые всему вас обучат и помогут освоить. Если же вы профессионал, то это шанс проявить себя в этой сфере, а также посмотреть, как катаются другие спортсмены-сноубордисты.

In : Спорт