Множество стереотипов в фитнесе

Множество стереотипов в фитнесеВсе средства массовой информации, будь то глянцевый журнал или телевизор, очень часто призывают нас к покупке и использованию совершенно бесполезных вещей как в повседневной жизни, так и в спорте.

У людей формируются бредовые идеи об образе жизни, физической форме, красоте и одежде. Причем, внешняя форма этих понятий часто превалирует над содержанием и теряется их внутренний смысл. Рассмотрим пример с фитнес-центрами. Да, это модно и, кстати, полезно. Считается, что выглядеть Вы должны во время занятий соответственно. С одной стороны, это правильно — вряд ли Вы встретите в зале человека одетого неряшливо, которому безразличен его внешний вид и мнение окружающих людей о нем. Чаще там встречаются люди, придающие внимание не самому процессу оздоровления, а своему имиджу и атрибутике. Функциональность спортивной одежды зачастую приносится в жертву ее внешнему виду. Иногда даже специальные носки при этом одевают.

Это, конечно же, ложные стереотипы нашей повседневной жизни, активно навязанные рыночной экономикой, так как рынок живет продажами. Чем большее количество товара продано — тем большая получена прибыль. При этом совершенно не важно какими способами увеличивается количество продаж.

Нынешнее поколение уже не помнит товарного голода восьмидесятых годов, когда и спортивные тапочки было сложно купить. Сейчас многочисленные магазины переполнены товарами. Их столько, что становится все сложнее заставить людей их купить. А продавать нужно, так как без продаж вся рыночная экономика просто рухнет подобно карточному домику. В общем, логика проста и понятна — надо продать товар любой ценой.

Становится понятна навязчивость рекламы, когда нам в сотый или тысячный раз предлагают одни и те же, но, может, в другой упаковке, товары. Идет активное навязывание всеми средствами и способами стереотипов нашего поведения, которые обеспечат рост продаж товаров. Очень часто эти методы связаны с воздействием на подсознание человека, что уже становится опасным. Люди уже не в шутку начинают считать, что внешняя атрибутика — дорогие часы, мобильный телефон самой последней модели, ярлычок на одежде — каким-то образом указывает на их место в обществе. А посещение фитнес-центров считается чуть ли не обязательным. При этом считается, что сам факт посещения спортивного зала уже делает человека спортивным и современным.

Это, конечно, обобщение не относится абсолютно ко всем, но у большинства людей уже прочно укрепились стереотипы поведения, диктуемые рыночной экономикой.

Как это можно соотнести со спортом? Очень просто. Ложные стереотипы успешно работают и в спорте. Никакая реклама не будет призывать Вас сменить образ жизни и питания, к повседневной и довольно тяжелой работе над собой. Зачем? Это не принесет рыночной экономике прибыли. А вот если убедить людей, что им просто необходимо посещать элитные фитнес-центры с заоблачными ценами на абонемент, да еще разрекламировать звезд фитнеса ( в соответствующей спортивной одежде, конечно), то можно многократно увеличить количество продаж бесполезных, с точки зрения здоровья, предметов спортивной одежды. Вплоть до термо-носков, в которых, якобы, не потеют ноги. Тогда и прибыль будет!

Но это сделает Вас спортивными и современными. Для этого нужны не супердорогие и гламурные фитнес-центры, а упорная и очень тяжелая работа над собой. Обруч для похудения и обычные гантели помогут Вам сбросить лишний вес, создать красивую талию и подкачать мышцы.

Естественно, что неразумно приниматься за серьезную работу по «созданию» своего тела без консультации с врачом и руководства опытного тренера. Ведь все спортивные упражнения имеют свою специфику, без знания которой можно навредить как своему здоровью, так и своей фигуре. Что будет, если Вы возьметесь за гантели там, где требуется аэробика? Вы нарастите под слоем жира еще и слой мышц, в результате чего Ваши формы только увеличатся.

Вот на выбор тренера не нужно жалеть ни времени, ни денег. Выбирая себе тренера, не стоит делать акцент только на его престижность или внешний вид. Гораздо важнее его квалификация и спортивный опыт.

Идя на тренировку не думайте о том, насколько Вы сексуальны в своей спортивной одежде. Важнее, чтобы эта одежда была удобна и в полной мере соответствовала Вашим спортивным упражнениям. И приготовьтесь работать и работать, а серьезная работа над собой редко бывает красивой. Согласитесь, что пот, стекающий ручьями не совсем вяжется с гламурным макияжем. Так, что расставьте правильные акценты и начинайте работать над собой. И пусть Вам сопутствует удача в создании самих себя!