Профилактика целлюлита без утомительного фитнеса

целлюлитПрактически каждая женщина знакома с проблемой под названием «целлюлит». Причиной его возникновения является неправильное питание, а также малоподвижный образ жизни. Не у каждого есть возможность посещать бассейн или спортзал: современным женщинам необходимо успевать заниматься и семьей, и карьерой — в таком плотном графике не всегда найдется время для спортзала. Однако существуют простые, всем доступные для выполнения упражнения, которые даже можно приравнять к полноценному фитнесу.

Когда вы лежите или сидите, то не думайте, что мышцы вашего тела не напрягаются. Наоборот, на самом деле они напрягаются даже сильнее, чем когда вы двигаетесь. Представьте, что вы очень долго сидите за компьютером. В этом случае замедляется кровообращение мышц, необходимое питание в них не поступает. Обмен веществ нарушается, для возникновения целлюлита возникает благоприятная среда. На занятия фитнесом у вас, естественно, времени не хватает, но его могут заменить ежедневные десятиминутные тренировки, которые помогут восстановить затекшие мышцы и будут служить в качестве надежной профилактики целлюлита.

В качестве профилактики целлюлита могут служить обычные ежедневные прогулки в течение 20 минут, но при возможности лучше прогуливаться дольше — минут сорок. Если на улице неблагоприятная погода, то можно гулять по коридору, ходить пешком по лестницам.

Бодрое утро!

Упражнение выполняется после сна, когда вы встали с постели. Необходимо вытянуть позвоночник, стать прямо и прижаться к стене. Нужно следить, чтобы голова, плечи и пятки касались стены. Затем нужно сильно прижать к стене спину, медленно сползая вниз, при этом колени должны быть согнутыми. Побудьте немного в таком положении, после чего поднимайтесь вверх, распрямляя ноги, при этом копчик нужно опустить вниз. Упражнение повторите два-три раза. Таким образом позвоночник начинает бодрое утро — потянутся связки, усилится кровоток.

Перерыв на обед.

Почувствовав во время работы усталость, необходимо встать и размяться. Сядьте прямо, поставив стопы на пол. Нужно представить, что вам необходимо удержать на голове некий груз. Для этого вытяните шею и позвоночник. Отведите круговыми движениями плечи назад. Повторите упражнение четыре — шесть раз. При этом необходимо глубоко дышать. Ваши коллеги не заметят этих упражнений, зато у вас будут здоровые и крепкие грудные мышцы.

Как можно заметить, для поддержания себя в надлежащей физической форме и для профилактики целюлита не всегда нужно утомлять себя тренировками в спортзале. Немного больше к себе внимания — и вы всегда будете выглядеть прекрасно!