История футбольных чемпионатов

История футбольных чемпионатовПервый регулярный чемпионат по футболу состоялся в Англии в 1871 году, когда Футбольная лига впервые разыграла кубок по футболу Челендж Кап. Уже в 1872 году был проведён 1-й международный футбольный чемпионат между Англией и Шотландией, который закончился вничью со счетом 0 : 0 .

В тысяча девятьсот четвёртом году была организована ФИФА или Федеральная футбольная ассоциация. Сама идея проведения чемпионатов была предложена на конгрессе в Риме в 1926 году, но реально была осуществлена намного позже.

Первый мировой футбольный турнир состоялся в 1930 году в Уругвае, в котором приняли участие футболисты Бразилии, Перу, Уругвая, Франции, Соединённых Штатов Америки, Бельгии, Аргентины, Мексики, Боливии, Югославии, Чили, Румынии. Это единственный чемпионат, когда не потребовалось предварительного отборочного тура и страной – хозяйкой по праву стала Уругвай, как победитель на олимпиадах 1924 и 1928 года. Далеко не все Европейские страны захотели отпускать туда своих спортсменов, поэтому всего в первом чемпионате приняли участи тринадцать стран, которые были разделены на 4 группы. 30 июля 1930 года сборная Уругвая вошла в историю, как первый чемпион мира по футболу.

До организации ФИФА футбол с 1908 года входил в программу олимпийских игр. С учреждением Международной федерации уровень профессионального футболиста стал резко отличаться от уровня любителя.

С наиболее полным описанием тех или иных событий футбольного мира подробнее можно ознакомиться на сайте: http://footblogger.ru/

In : Спорт