Как добиться максимального эффекта от спортивного питания

Как добиться максимального эффекта от спортивного питанияЧтобы эффект от приема спортивных добавок был максимальным, к вопросу их выбора и правил приема нужно отнестись ответственно. Нередко можно встретить таких спортсменов, которые принимают чрезмерные дозы препаратов, думая, что тем самым они приблизят желаемый результат. Кроме того, встречаются и такие, которые принимают добавки, чье совместное использование запрещено.

К таким взаимоисключающим добавкам можно причислить спортивные жиросжигатели для мужчин/женщин и высокоуглеводные препараты, называемые гейнерами. Как видно из названия, любой жиросжигатель призван уменьшить жировую прослойку, тогда как гейнер выступает в роли строительного материала для мышц. Для более четкого представления картины можно привести в пример одновременное использование педалей тормоза и газа. Жир, который сожжет один препарат, благополучно вернется в организм под действием углеводов другого препарата. Невозможно осуществить процесс, в котором два действия противоречат одно другому, следовательно, прием этих двух добавок не даст никакого результата.

Повысить эффект от приема спортивного питания можно путем принятия рекомендованных доз. К примеру, протеина нужно принять в сутки не более 30 г, L-карнитина – не более 5 г, а прием креатина и глютамина можно довести до 6 г. Что касается гейнеров, то их суточная доза должна быть равной 30 г белка, 3 г аминокислот и 100 г углеводов. Некоторые спортсмены эти дозировки игнорируют, поскольку они придерживаются принципа «чем больше, тем даже лучше». В некоторых ситуациях данный принцип, возможно, и срабатывает, но не в случае с питанием, поскольку пищеварительная система имеет ограниченные ресурсы.

Если, к примеру, на хондроитин цена в магазине стоит низкая, это не значит, что принимать его теперь нужно как можно больше. Все имеет пределы, ведь зачастую излишек просто не усваивается организмом, вследствие чего у спортсмена возникнет расстройство, брожение или метеоризм. Если превысить дозу аминокислот, то тем самым также можно нарушить работу пищеварительного тракта. Излишек витаминов приведет к перегрузке печени, а излишек некоторых специальных препаратов – к перегрузке поджелудочной.

Самой большой проблемой для бодибилдера в случае превышения дозировки препарата для набора массы, к примеру, гейнера, может стать набор этой массы за счет увеличения не мышц, а подкожного жира, что в дальнейшем вызовет необходимость бороться с этим жиром.

 

In : Спорт