Кое-что из истории регби

Кое-что из истории регбиПринято считать, что появлению этого виды спорта способствовал некий Уильям Вэбб Эллис, 16-летний ученик. Во время футбольного состязания в школе Регби он побежал к вратам соперника, взяв мяч в свои руки. Из-за отсутствия четких правил (их не существовало длительное время) команды предварительно договаривались, как играть. Созданной в 1863 году английской футбольной ассоциацией запрещалось взятие в руки мяча. С этого момента и разделились футбол и регби. А уже в 1871 г начал существовать Союз футбола регби, который до нынешних времен курирует регби в Англии. 1886 год стал основоположным для Международного союза регби.

Первый международный матч состоялся между представителями Шотландии и Англии в марте 1871 года. Через недолгое время этот вид спорта полюбили во владениях Британии: Новой Зеландии, Австралии. Пришло регби и в Южную Африку. На американском континенте регби нечто модифицировали, после чего там развились канадский и американский футбол.

В конце 19-го века, когда назревал разрыв между югом и севером Англии, очень остро возник вопрос о возможности стать профессионалом, а, соответственно, получать вознаграждение за игру. В августе 1895 г создали «Северный союз регби».

Новую игру окрестили регби-лиг.

Всем командам, вступившим в Союз, позволяли включать профессионалов. Несколько изменились правила игры. 1901 г ознаменовался созданием Северной регбийной лиги. Подобные расколы начали происходить в начале 20-го века и в бывших колониях. По сути, получались две разных игры. Одну из них – регби-юнион предпочитали на юге Англии, Уэльсе и Шотландии. Новую игру окрестили регби-лиг (регби-13).

У регби-юнион был любительский статус. Доходило до такого, что появление на игровом поле с профессионалами приводило до дисквалификации игрока. Иногда даже запрещали присутствовать на состязаниях в роли болельщика. Тогда множество отличных игроков перешло в категорию регби-лиг. Точку над ненужными спорами поставили в 1995 году, приняв решение возвести регби-юнион в профессиональный вид спорта.

In : Спорт