Крутите педали

Крутите педали  (сайклинг)Сейчас в расписании многих фитнес-клубов, таких как: feelgood.dp.ua появилось модное новое направление, которое называется сайклинг. Что это такое и какую он пользу может принести?

Сайклингом называют своеобразный вариант групповой велотренировки. Только не нужно путать его с обычной велопрогулкой или занятием на велотренажере. Сайклинг (а еще его могут называть бодибайк, спиннинг) намного эффективнее и интересней. Это своего рода настоящая велогонка по профессиональным трассам на внедорожном велосипеде. Не выходя из спортзала вы можете промчатся на бешеной скорости по лесным тропам, песчаным пляжам или горным склонам. А в это время в наушниках играет любимая музыка.

Занятие по сайклингу длится около часа (на начальных этапах – полчаса), включая разминку, основную часть, завершение заезда и растяжку. На передней стене расположен огромный экран, на котором транслируются видеоролики, которые имитируют трассу (шоссе, песок, горная тропа и даже вода). На определенном участке пути участники сайклинга получают нагрузку, которая соответствует ситуации. Помимо того, что приходится крутить педали безостановочно на нужной скорости, еще необходимо выполнять разные команды тренера: наклонятся вперед или влево-вправо, крутить педали стоя или сидя, менять положение рук. Что интересно, уже через десять минут тренировки пот льется просто ручьем.

Так как сайклинг – это групповое занятие, то можно от участников марафона ожидать поддержку. Вы просто не захотите сдаться на начальном этапе и ударить лицом в грязь. В некоторых залах музыка звучит громко и это помогает отвлечься от разнообразных повседневных проблем и забот, а сконцентрироваться только на занятии, это придает сил и избавляет от усталости. Уже после первого занятие вы получите огромный заряд бодрости и огромный повод гордится собой.

При всем при этом, не стоит забывать о правильном питание, нужно придерживаться особого режима. За два часа до тренировки не рекомендуется есть мучное и сладкое, так как это простые углеводы. Но поесть нужно обязательно. Выберите те продукты, которые содержать много белка, например, творог, постное мясо, овощи на пару или нежирную рыбу.

Заниматься сайклингом рекомендовано как минимум два-три раза в неделю. Людям с нарушением координации движения особенно нужно заниматься бодибайком. А противопоказаны занятия тем, кто страдает болезнями сосудов и сердца, особенно гипертоникам.

 

In : Спорт