Новички в CART

Новички в CARTНикогда еще в CART не было столько новичков — почти половина участников никогда до этого не выходила на старт Всемирной Серии. Правда, на первой гонке отсутствие опыта во многом нивелировалось тем, что сама городская трасса в Санкт-Петербурге была для CART абсолютно новой. Сравнительно широкая, она, между тем, оказалась не менее коварной, нежели «улочки» Лонг-Бич или Торонто. Не было, пожалуй, пилота, который бы ни разу не испытал это коварство на себе. «Рекордсменом» в своем роде стал дебютант из команды Walker Racing Рудольфо Лавин, которого угораздило за выходные дважды развернуться, дважды вылететь с трассы и трижды стать участником разного рода столкновений!

Сенсацией уик-энда стало удачное выступление Себастьена Бурдэ. Француз, будучи приглашен в чемпионскую команду Newman/Haas в качестве напарника Бруно Жункуэйры, повторил достижение Найджела Менселла 10-летней давности, когда выиграл квалификацию к первому же для себя этапу CART. Чемпион международной Формулы — 3000 не менее уверенно, чем квалификацию, выиграл и старт гонки. Он стал бы и  победителем, если бы не досадная ошибка: «чиркнув» колесом об отбойник, Бурдэ погнул рычаг подвески и потерял все шансы на приличный финиш. Девять кругов механики Newman/Haas колдовали над машиной, и, выехав на трассу в хвосте пелетона, к финишу француз сумел пробиться только на одиннадцатую позицию.

После аварии Себастьена Бурдэ на первую строчку вышел еще один дебютант — Тьягу Монтейру из новообразованной команды Fittipaldi-Dinqman. Но мастерства португальца хватило лишь на четыре круга, после чего он уступил верхнюю строчку ветерану Серии Полу Трейси.

Для 34-летнего канадца, заключившего прошлой осенью контракт с командой Пата Патрика, нынешний сезон может стать последним шансом выиграть титул. Молодые новички очень быстро наберутся опыта, и тогда Полу тягаться с ними будет гораздо сложнее… Однако в этой гонке канадец не увидел со стороны соперников даже намека на борьбу и без особых проблем увеличил к финишу свой отрыв до 12 секунд. «Мистер Стабильность» Мишель Журдэн (в прошлом году он закончил 18 из 10 гонок) получил отмашку вторым. Бруно Жункуэйра, которому все специалисты заранее отдают титул, — оккупировал третью строчку.

Лучшим новичком на финише стал Марио Хаберфельд, выступающий за Conquest Raclnq — единственную команду, перешедшую минувшей зимой из IRL в CART. Последним гонщиком, который финишировал в круге от лидера, стал вернувшийся после перерыва во Всемирную Серию бразилец Роберто Морено…

Источник: http://motoenc.ru/

In : Спорт