Основы телостроительства

Основы телостроительстваИтак, для начала нужно понять, что из себя представляет культуризм. Если очень тезисно, что главная цель бодибилдинга — это увеличение мышц в объеме. То есть накачка мышц — это отдельная тема, хотя многие виды спорта связаны работой с отягощениями. Существует три основных.

Пауэрлифтинг

Смысл пауэрлифтинга в подъеме максимального веса на одно повторение. То есть в этом виде спорта главной целью является максимальная сила в одноповторном режиме.

Тяжелая атлетика

Цель в тяжёлой атлетике — поднять вес над головой в толчке или рывке. Тут важна скорость и сила атлета. Главное в этом спорте — это способность проявить максимальную силу и скорость в коротком промежутке времени.

Бодибилдинг

В бодибилдинге целью атлетов является максимальное развитие объемов мышц. Есть одна интересная деталь, которую обычно не учитывают или даже не догадываются о ее существовании. Если очень кратко, то культуризм развивает силовую работоспособность, то есть культурист может работать с относительно большими весами в течение долгого времени. Всё потому, что бодибилдерский тренинг развивает энергетическую составляющую мышц. Большие мышцы же являются неким побочным эффектом такого тренинга.

Подведем итоги:

— Пауэрлифтинг развивает максимальную силу;

— Тяжелая атлетика развивает взрывную силу (скорость + сила);

— Бодибилдниг развивает силовую работоспособность мышц.

In : Спорт