Прыжки и занятия на батуте

Прыжки на батутеБатут часто ассоциируется с популярным и веселым детским аттракционом. В реальности батут представляет натянутую на раму сетку, закрепленную на опорах. При отталкивании от сетки батута мы с легкостью подпрыгиваем и высоко взлетаем, это достигается амортизирующими свойствами. Как правило, батуты бывают как любительские, так и профессиональные. На любительских батутах предпочтительно занимаются фитнесом, они уступают профессиональным батутам материалом, а также технологиям изготовления и, соответственно, размерами. В свою очередь профессиональные батуты намного качественнее, их устанавливают в гимнастических залах, имеющих очень высокие потолки. Прыжки на батуте считаются аэробной нагрузкой, они позволяют эффективно бороться с излишками веса. Десять минут подобных упражнений вполне заменяют получасовой бег, но при этом отсутствуют нежелательные нагрузки для позвоночника человека, его коленных суставов. В относительно короткий период можно привести свою фигуру в порядок, укрепить суставы и позвоночник, развить координацию, избавиться от плоскостопия, а также улучшить свою выносливость и гибкость. Помимо этого во время производимых прыжков вы наслаждаетесь неповторимыми ощущениями легкости в полете, получаете массу положительных эмоций. Это явно не скучное занятие!

В прыжках на батуте допустимы различные движения, какие только можно вообразить. Любые перевороты, отскоки или бег будут вам очень полезны. Для батута созданы специальные упражнения, направленные на подтяжку живота, крепления мышц спины и мышц ног, улучшение форм ягодиц и (важно для женщин) бедер. А прыжками на батуте увлекается немало топ-моделей и кинозвезд. Однообразные занятия в спортивном зале могут утомлять, подсчитывать на беговой дорожке преодоленные километры со временем надоедает. В таком случае батут подойдет наилучшим образом.

Прыжки на батуте считаются относительно новым способом фитнеса, они подходят любой возрастной категории и уровня подготовки. Медики доказали, что ежедневные занятия на батуте всего в 20 минут способны замедлять процесс старения.

In : Спорт