Прыжки на батуте

Прыжки на батутеУдивительная вещь, при помощи которой можно можно и похудеть, и в то же время неплохо развлечься и отдохнуть — это батут. Все любители фитнеса просто обожают этот снаряд и прыжки на батуте пользуются огромной популярностью. И это вполне объяснимо, ведь 8 минут на батуте полностью заменят пробежку на три километра, а часовой упражнение степом — это 20 минут прыжков! Причём вы не будете ощущать после упражнений усталости, а наоборот — из вас прямо будет излучаться позитивная энергия в совокупности с приливом общих сил.

Многие люди при упоминании слова батут в первую очередь начинают вспоминать надувной весёлый детский аттракцион. Конструкция же настоящего батута для фитнеса несколько иная — это сетка, натянутая на стоящую на стойках раму. Благодаря амортизирующим свойствам сетки мы можем отталкиваться от неё и высоко взлетать. Различают профессиональные и любительские батуты. Профессиональные батуты используют для своих тренировок спортсмены и располагаются такие снаряды в залах с высокими потолками. Любительские батуты же прадназначены в первую очередь для занятий фитнесом в любых условиях, они отличаются от профессиональных своими размерами и материалом, идущим на их изготовление.

Выполняемые на батуте прыжки относятся к классу аэробных нагрузок и в связи с этим очень эффективны в вопросах борьбы с лишним весом. Десять минут прыжков на батуте заменяют в этом плане полчаса бега, причём вредных нагрузок на позвоночник и коленные суставы не возникает. Вы в течении достаточно короткого промежутка времени сумеете привести в порядок свою фигуру, разовьёте координацию, выносливость и гибкость, а также избавитесь от плоскостопия и укрепите суставы и позвоночник.

Также во время прыжков вы также сумеете ощутить невероятную лёгкость и чувство полёта, и получите в связи с этим массу положительных эмоций. Вам не придётся скучать во время прыжков на батуте и вы сможете совершать самые различные движения, которые придут в вашу голову. Любое из этих движений будет полезным. Разработан также целый комплекс упражнений на батуте для того, чтобы улучшить форму ягодиц и бёдер, подтянуть живот и укрепить мышцы спины и ног. В ходе одного из интервью знаменитая топ-модель Хайди Клум заявила, что именно благодаря прыжкам на батуте, применяемым ей в качестве основной тренировки для поддержания отличной формы, она так и выглядит, и поэтому она рекомендует всем людям упражнения на батуте.

Если вдруг вы сильно устаёте от однообразных занятий в спортзале и вам надоело наматывать километры на беговой дорожке, а также никак не можете заставить себя делать по утрам зарядку, то вам обязательно стоит попробовать прыжки на батуте. Такой сравнительно молодой вид фитнеса не требует никакой подготовки и подходит людям абсолютно любого возраста. Как установили учёные (в частности, физиолог Джеймсом Уайтом из Калифорнии), прыжки на батуте в течении двадцати минут ежедневно позволяют замедлить процесс старения.

Этот врач предложил группе пожилых женщин с пассивным образом жизни регулярно ежедневно выполнять прыжки на батуте. Женщины в течении некоторого времени избавились от лишнего веса, морщин и мешков под глазами и в целом стали выглядеть более моложе своих сверстниц. Проводимые регулярно упражнения на батуте способствуют выведению из организма шлаков и токсинов, а токсины, как известно, скапливаются из-за малоподвижного образа жизни и ускоряют процессы старения и разрушительно действуют на организм в целом. Благодаря упражнениям на батуте, происходит правильная циркуляция лимфы, которая в свою очередь способствует выведению шлаков.

Для всех людей, кто занимается прыжками на батуте или же подумывает об этом, журнал для женщин JustLady предлагает очень ценные рекомендации. Непосредственно перед занятиями в обязательном порядке выполните разминку. Попрыгайте предварительно в течении пяти минут со скакалкой. Можно также выполнять прыжки с одновременным подтягиванием ног к груди. Эта разминка подготовит суставы к самой тренировке на батуте. Все упражнения на батуте вначале выполняйте на небольшой высоте, постепенно увеличивая амплитуду прыжков. Не поддавайтесь панике и не торопитесь. Вы должны научиться чувствовать сетку и уверенность в воздухе. Вам потребуется вся ваша координация, в связи с этим необходимо научиться сохранять равновесие, а также оставаться собранной и концентрироваться на выполняемом упражнении.

In : Спорт