Аксессуары для настольного тенниса

Аксессуары для теннисаКаждая игра требует применения каких-то своих приспособлений и аксессуаров. Настольный теннис не исключение.

Чтобы игра состоялась, в первую очередь нужно купить теннисный стол, который разделяет на две половины сетка высотой 15 см. Приобрести такую сетку можно отдельно или в комплекте с ракетками для настольного тенниса. Размеры такого стола утверждены международным стандартом. По длине — 274 см, по ширине — 152,5 см, по высоте — 76 см. Игровая поверхность стола выполняется из различных материалов. Она должна быть темной однородной матовой окраски, и важно, что бы она обеспечивала единообразный отскок стандартного теннисного мячика до 23 см, если он падает на поверхность стола с высоты 30 см. На столе должна наноситься разметка — белая линия в 2см шириной по периметру кромки стола.

Игра осуществляется с помощью ракеток. Изготавливают их из дерева, а затем покрывают каждую сторону ракетки специальной резиной в один или два слоя с каждой стороны. Основание дорогих ракеток делают из нескольких слоёв карбона или титана, а также различных пород древесины. Купить профессиональные теннисные ракетки нельзя полностью. Тренер игрока или игрок сам выбирает накладки и основание для ракеток. В Китае и губки, и резину нужно покупать и собирать отдельно. Купить губки можно различной жёсткости. Она измеряется в градусах – от 35º мягкие губки до 47º жёсткие губки. Купить резину тоже можно и гладкую и с «шипами».

Мячики для настольного тенниса изготавливают из целлулоида. Они имеют стандартные размеры — в диаметре 40 мм, масса мячика — 2,7 г. Купить теннисный мячик можно только белого или оранжевого цвета. На международных соревнованиях, начиная с 2007 года, не используются теннисные шарики других цветов.