Домашний марафон

Домашний марафонВ мире существует множество моделей тренажеров различной модификации и направленности. Мы же хотим уделить внимание беговым дорожкам для дома. Почему именно беговая дорожка? Просто этот тренажер более всего подходит для домашних условий. В время занятий на беговой дорожке у человека задействованы все мышцы тела, что позволяет в короткие сроки достигнуть желаемых результатов.

Есть ряд параметров и технических характеристик, на которые следует обратить особое внимание при выборе данного типа тренажера, поскольку беговая дорожка для дома должна стать вам верным спутником в достижении целей.

И так, беговые дорожки бывает двух типов: механическая и электрическая.

Работа механической дорожки основана на использовании собственных усилий бегуна, то есть, если вы двигаетесь, то и полотно тренажера находится в движении, если останавливаетесь, то и полотно останавливается вместе с бегуном. Это очень удобно, поскольку пользователь имеет возможность саморегулирования нагрузок.

Но у механической дорожки, как и у всех механических аппаратов, есть свои «плюсы» и «минусы». В актив «плюс» можно записать отсутствие затрат электроэнергии, малый вес и сравнительно не большую стоимость тренажера. А вот в актив «минус» войдут большие нагрузки на мышцы ног, что противопоказано людям, страдающим такими заболеваниями, как варикозное расширение вен и артрозы суставов, и ограниченное количество показателей, поскольку приборы механической дорожки могут показать продолжительность тренировки, расстояние, затраты килокалорий и частоту пульса.

Электрические беговые дорожки, прежде всего, удобны тем, что не создают дополнительных нагрузок на мышцы, так как полотно приводится в движение электричеством. На такой дорожке вы можете самостоятельно регулировать скорость, панель управления позволит настраивать индивидуальные параметры тренировок, например, задавать разные скоростные режимы во время забега. Пожалуй, единственным «минусом» электрической дорожки является ее стоимость. Но, согласитесь, разве следует экономить на своем здоровье?

Очень многое зависит от мощности электродвигателя, которым оборудована беговая дорожка. У двигателя данного тренажера есть показатели мощности постоянной и пиковой. Продавец консультант, как правило, давая информацию о интересующей вас модели дорожки, сделает акцент на пиковой мощности. Но, поверьте, для вас важнее именно постоянная мощность, поскольку это та мощность, которую вы будете использовать при регулярных индивидуальных тренировках.

Заметим, что беговая дорожка должна выбираться исходя из веса бегуна. Если его вес превышает 100 кг, то следует отдать предпочтение дорожке с наивысшими показателями постоянной мощности. Кроме того, не забудьте учесть габариты тренажера и сопоставить их со своими жилищными условиями.

Следующее, что должно волновать покупателя это само полотно беговой дорожки. Лучше всего приобретать модели с соотношением параметров длины и ширины равными 1,3 м/0,4 м. Если вы хотите приобрести дорожку с большими параметрами, то должны учитывать, что такой тренажер будет иметь большие габариты и потреблять больше электроэнергии. Однако, выбор остается за вами, и вам решать какая беговая дорожка будет вашим верным спутником в борьбе за свое здоровье.

Нельзя не уделить внимания панели управления беговой дорожки. У всех беговых дорожек, как у механических, так и у электромеханических, есть определенный стандартный набор отображаемых параметров. К ним относятся: частота пульса, скорость, расстояние, затраченные калории.

Но у электрической дорожки должен быть наличие ключ безопасности, он обеспечит мгновенную остановку тренажера в случае непредвиденной ситуации, достаточно его выдернуть. Выбирая электро-дорожку, обязательно обратите внимание на его наличие.

У беговой дорожки, выбранной вами, желательно наличие гарантийного талона потому, что это оборудование будет использоваться вами долгое время, и обезопасить себя от неполадок будет правильно.