Электровелосипед Gocycle

GocycleКак и большинство своих собратьев, этот элбайк работает от электромотора. И хотя в движение его приводит мощный комплект мотор-колеса, но, в отличие от других электробайков, этот маленький велосипед может работать и при отключенной электрике.

Во всех ситуациях, кроме экстремального катания, велосипед Gocycle неизменно мобилен и чрезвычайно удобен в управлении. В соответствии с высотой руля, вынос закрепляют в одну из трех позиций. Поэтому, имея маленькие колеса, элбайк может подойти любому велосипедисту и практически под любое телосложение.

Коробка передач для опытных велосипедистов покажется коротковатой, но здесь производители смогли установить идеальный баланс между скоростью и силой. Рама электровелосипеда сделана из двух скрепленных друг с другом половинок.

В ней находятся комплект аккумуляторов, трос переключения передач, подвеска, подседельный штырь, трос заднего тормоза, трансмиссия, проводка для сенсоров.

Колеса велосипеда снимаются очень легко: делается это при помощи трех маленьких рычагов, которые фиксируют состояние колеса на втулке.

Электрика велосипеда довольно проста: на нем установлен маленький 250-ваттный мотор, соединенный с втулкой переднего колеса. Стойка передней вилки оборудована контроллером, который регулирует скорость вращения. Никель-металл-гибридный аккумулятор, питающий мотор, размещен в корпусе электровелосипеда.

Радует и то, что для Gocycle подходят недорогие, но надежные Ni-MH батареи. Многих интересует, почему компания не стремится перейти на литиевые аккумуляторы (к примеру, литий-титановые, литий-полимерные, LiMn2o4 или литий-ионные).

Это пока остается в планах на будущее, – утверждает производитель, – а для начала лучше использовать уже проверенные батареи, которые отлично работают и будут успешно продолжать работать дальше.

Модификация, предназначенная для Великобритании, работая от таких батарей, имеет ограничения скорости движения до 15 миль в час (хотя при большом желании можно крутить педали и двигаться быстрее).

Наш отечественный 70-килограммовый тестировщик, отяжеленный рюкзаком в восемь с половиной килограммов, развил скорость, равную 13,7 милям в час – это около 22 километров. После того, как исчерпался объем энергии в АКБ, аккумулятор заряжался в среднем 3-4 часа.

Электровелосипед Gocycle впечатляет всех, кто познакомился с ним поближе. Остались неустраненными только пара небольших недостатков – в частности, кнопка включения мотора слишком мала, что создает неудобства при нажатии на нее, и не очень удобные грипсы.

Однако эти мелочи отнюдь не портят того прекрасного впечатления, которое производит этот велосипед. Это все равно отличная вещь, оценить которую могут только настоящие фанаты элбайков.