Какие выбрать беговые лыжи

Какие выбрать беговые лыжиСейчас уже трудно найти деревянные лыжи, в настоящее время изготавливают лыжи с пластиковой поверхностью, но дерево всё таки используют в конструкции лыж. Если человек прежде катался только на деревянных лыжах, а сейчас сменил их на пластик, то для него катание может стать мучением. Всё из-за того что пластиковые лыжи намного лучше скользят по снегу, чем деревяшки и новичку трудно привыкнуть к такой сильной отдаче. Следовательно скользящие качества пластиковых лыж гораздо лучше деревянных. Пластиковые лыжи прослужат дольше своих предшественников. И если вспомнить, то на деревянных лыжах в плюсовую погоду не стоило выходить на улицу, а с пластиковыми лыжами можно не бояться плюса. Ну, а для новичков и «сомневающихся» отличным решением будет временный прокат лыж , который позволит познакомиться и объездить данный спортивный инвентарь. Что позволит в последствии сделать правильный выбор в ползу тех или иных  вариантов и брендов.

Не стоит забывать, что различные стили (классика или конек) катания требуют разного лыжного инвентаря. Рекомендуется подбирать длину и жесткость, которые были бы оптимальны выбранному стилю катания. Если же хочется попробовать оба стиля катания, то приобретать нужно два комплекта. Но если средства не позволяют купить два комплекта, то рекомендуется остановить свой выбор на классике.

Существует много известных марок гоночных лыж, такие как Фишер, Атомик, Мадчус, Россиньол и т.д. и они стоят раз несколько больше, чем наши отечественные лыжи. Новичкам следует приобретать или брать в прокат наши отечественные лыжи, а когда будет приобретен опыт и спортивная подготовка то можно купить и брендовые лыжи. Однако при весе свыше 70 кг, недорогие лыжи не подойдут. Основной минус таких лыж — это трудность подбора под большой вес.