Столы для бильярда

Столы для бильярдаИстория возникновения и развития бильярда корнями уходит глубоко в прошлое и до сих пор точно не установлена страна, где эта игра зародилась. Первые бильярдные появились в 15–16 веках. Сложно даже представить, что в те времена бильярдные столы изготавливали из мраморных, чугунных и даже железобетонных плит!

Самый современный и легкий материал, из которого изготавливаются бильярдные столы сегодня – сланец. Это природный материал, обладающий высокой прочностью, пластичностью и стойкостью к механическим воздействиям. Для изготовления более доступных по цене бильярдных столов применяют искусственные композитные материалы – ДСП, синтегран, МДФ и ЛДСП.

Размеры бильярдных столов различаются в зависимости от вида игры. Бильярдные столы бывают трех моделей — для игры в пул, пирамиду и снукер. Больших размеров стол изготавливают для игры в снукер и пирамиду, а для игры в пул требуется бильярдный стол поменьше. Размеры бильярдных столов стандартные – от 7 до 12футов. Приняв решение купить бильярдный стол, его размер нужно определять, учитывая площадь комнаты, где его планируют устанавливать. А от размера стола и вида игры уже зависит и количество шаров, их цвет, подбор киев и размер луз.

При выборе бильярдного стола, следует выяснить, из какого он дерева изготовлен. Идеальный материал для изготовления ног-опор, рамы и бортов – это древесина твердых пород, таких как дуб, красное дерево, ясень, орех. Даже при повышенной влажности такой бильярдный стол сохранит свои пропорции. А это весьма важное условие для высокой точности игры. Бильярдные столы, изготовленные из более мягких сортов древесины менее долговечны, но более доступны по цене.

Для оригинальности можно лузы для бильярдного стола сплести руками. Ручное плетение украсит стол и повысит его в цене. Для соревнований международного уровня бильярдный стол и все его атрибуты обязательно должны соответствовать всем требованиям и стандартам Европейского и Международного комитетов по пирамиде. В этой игре не бывает не важных деталей!