Внедорожное ориентирование

Внедорожное ориентированиеСуществует множество автомобильных соревнований, но самые захватывающие из них это гонки по бездорожью. Большие колеса, огромный дорожный просвет, прожектора – отличительные черты внедорожников. Огромное количество суровых мужиков на своих огромных джипах выбираются в лес и там соревнуются в том, кто сможет дальше заехать в лес – это краткое описание ориентирования в лесу, на самом деле это очень интересный и довольно серьезный и опасный вид спорта.

Начинается он, как и все автомобильные виды спорта, естественно, с гаража. В нашей стране самым частым гостем в этом разделе соревнований являются УАЗ и Нива, что очевидно, ведь это самые дешевые, но в то же время надежные внедорожники. Но в этом виде спорта не победить на машине с завода, здесь важен тюнинг, а какой именно?

В первую очередь устанавливаются силовые бампера и лебедка. Очень важная часть внедорожника, которая выполняет защитную функцию, при помощи такой детали без труда можно валить небольшие деревья и кусты или выполнять что-то подобное. Лебедка, естественно, позволяет вытащить машину из «неприятной ситуации».

Следующим этапом является установка колес и лифт подвески. Колеса играют немаловажную роль. Шины на УАЗ и Ниву должны быть подобраны под время года и дорожное покрытие. Лифт подвески – так же важен для внедорожника для прохождения глубоких препятствий (колеи, брода), важно чтобы подвеска имела длинный ход для преодоления камней.

Для прохождения бродов важно чтобы автомобиль получал кислород, иначе он задохнется. В этом ему на помощь приходит шноркель, который устанавливается в систему забора воздуха.

Так же возможна установка багажника на крышу, для перевозки запасного колеса или багажа, но для ориентирования это не так важно.

Теперь суть соревнований. Организаторами придумывается некая легенда, то есть карта маршрута. Обычно такие соревнования проводятся в лесу, на месте проведения расставляются контрольные пункты (КП), которые должны быть пройдены участниками. Для доказательства прохождения участник должен предъявить фотографию, на которой видно автомобиль, КП и одного из участников или прикоснуться специальным чипом, который выдается организаторами, к специальной электронной базе. Затем подсчитывается время, за которое участники прошли трассу, и определяется победитель.

Любое внедорожное соревнование захватывающее и интересное, для настоящих мужиков, жаждущих приключений. Очень интересно наблюдать за тем, как большие внедорожники тонут в грязи, зарываются в песке и въезжают на большие горы.

In : Спорт