Что надо знать о медицинской страховке?

Что надо знать о медицинской страховке?О том, что такое  обязательное медицинское страхование — знает каждый. Все мы пользуемся услугами ОМС, которые гражданам РФ бесплатно предоставляет  государство. Каталог организаций в сфере ОМС постоянно растет, улучшается и уровень оказываемых услуг медицинскими учреждениями. Но несмотря на это многие отдают предпочтение добровольному медицинскому страхованию.

С тем что такое добровольная медицинская страховка — знакомы многие. Но, мало кто знает о ней всю необходимую информацию!

Что же надо знать о добровольной  медицинской страховке?

Всем известна поговорка о том, что «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным». Эта поговорка полностью отвечает принципам работы страховщиков со своими клиентами. И желанный возраст клиента варьируется от самого малого возраста и заканчивается 45 годами, ведь свыше этого возраста, клиент уже обрастает разнообразными болезнями и хроническими заболеваниями.

Согласно статистике, страховые компании чаще всего отказывают в ней больным людям с ВИЧ-заболеваниями, а также с онкологией. Ни один страховщик не оформит страховку на человека, страдающего психическими заболеваниями, а также, который зависит от наркотиков или является инвалидом.

Очень часто могут возникнуть ситуации, когда страховщик выскажет просьбу о предоставлении медицинской карты клиента. Тем самым страховщик может исключить наличие нежелательных заболеваний, которые клиент может скрыть. Если же договор страхования будет заключен без предоставления медицинской карты, а таковое заболевание имеется (и скрывалось клиентом), то в последующем договор будет считаться недействительным.

Необходимо знать, что при использовании в течение года всей страховой суммы, повлечет к повторному заключению клиентом страхового договора, но уже с внесением увеличенной платы, чем было за предусмотрено в прошлом году. Связано это с тем, что такой клиент будет убыточным для страховщика. Даже если, клиент решит обратиться в другую страховую компанию, ситуация останется прежней. Ведь любая амбулаторная карта покажет количество посещений врачей за прошедший год.

Если же клиент оказывается не убыточным для страховщика, то в последующей ему могут предложить повторное заключение договора страхования, но с предоставлением скидки в разных размерах (от 10 до 20 %).

Что касается стационарного обслуживания, то медицинский полис предусматривает оплату страховой компанией лечения только в случаях экстренной госпитализации со всеми последующими оперативными вмешательствами.

Чаще всего, договор о медицинском страховании включает в себя список болезней, которые страховка покрывать не будет. Если вас это не устраивает, попытайтесь поискать другого страховщика с более лояльными условиями предоставления услуги страхования.

В любом случае, прежде чем подписать договор о страховании ознакомьтесь со всеми его условиями.