Что такое Bank-Owned Life Insurance (BOLI)

Что такое Bank-Owned Life Insurance (BOLI)Одной из форм по страхованию жизни людей получающих кредиты, которая покупается банком, и где банки выступают в качестве выгодоприобретателя либо владельца, является форма страховки под названием Bank-Owned Life Insurance (BOLI).

Кредитные организации используют Bank-Owned Life Insurance для финансирования вознаграждений работникам на безналоговой основе. Система BOLI используется для компенсации расходов на предоставление программ по выплате вознаграждения работникам.

Данный вид страхования будет являться неким «убежищем» от налогового гнета. Потому что такая схема страхования не облагается налогами. Зачастую, банк покупает полисы страхования жизни для некоторых сотрудников и платит им премию, которая имеет денежную стоимость выкупа. По сути дела, банки являются прямыми владельцами полиса, и становятся бенефициарами в случае ситуации, если умирает работник.

Специфика использования Life Insurance

Банк склонен к использованию контактов BOLI в плане финансирования часто возрастающих вознаграждений сотрудников по весьма низким процентным ставкам.

Функционирует данная схема таким образом: банки подписывают договор, а далее они должны осуществить платеж в определенные фонды. Возможная выплата работнику, которая предусматривается в случае, когда настанет страховой случай, будет производиться именно из этих фондов. Количество взносов, которые в той или иной мере платятся в фонд, да и увеличение капитала будут являться банковскими налогами. Исходя из этого, следует отметить, что данная система может использоваться для проведения финансирования финансовых вознаграждений без налогового режима. Если сказать иначе, то системой BOLI компенсируются в некотором роде расходы, предоставляющие программы по выплатам вознаграждений сотрудникам банка. К тому же, следует отметить, что данный способ нужен для процесса финансирования собственной программы, касающейся выплаты вознаграждений сотрудникам. В некотором роде, этот процесс помогает производить компенсацию потенциальных потерь.

На чем банки зарабатывают?

Примером может быть ожидание повышения стоимостных показателей BOLI на 0,25 процентов. Исходя из того, что данная прибыль не облагается налогом, она склонна составлять порядка пяти процентов.