Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компаниюОбычно контрагенты не склонны посвящать свое время на то, чтобы проанализировать финансовые выгоды от договоров страховых компаний. Для такого задания существуют независимые консультанты и рейтинговые эксперты, которые работают в агентствах и помогают понять, кто есть кто. В нашей стране страхование еще не стало отраслью, привлекающей к себе независимых экспертов, способных быстро и ретроспективно следить за рисками и успешностью тех или иных компаний. Предположим, у компании «Х» возникла проблема, и так как первый нерешенный корпоративный конфликт перерос в очередной, то с большой степенью вероятности можно утверждать, что риски для вкладчиков и акционеров этой компании увеличатся. Как поступают в Европе вкладчики рисковой компании? На фоне отрицательных новостей о корпоративном противостоянии либо неудавшихся эмиссиях возникает отток клиентов. В нашей стране еще спустя пару лет после очевидных сигналов о существовании проблем в компании может проводиться активная реклама об успешности и перспективности сотрудничества, и будут обращаться в нее толпы клиентов, решивших сэкономить на упавшей цене.

Сейчас простому контрагенту при выборе страховой компании поможет анализ по нескольким ключевым критериям, каждую из которых следует учитывать. Если вы не знаете, как выбрать страховую компанию, необходимо проанализировать ее структуру и успешность развития. Часто случается, что страховик был связан с сомнительными предысториями. Профессионализм страховых агентов тоже играет большую роль. Нужно узнать о том, как воспринимается страховщик коллегами по сегменту. Данную информацию можно обнаружить на сайтах и в профильных бизнес журналах. Можно просто изучить мониторинг страховых компаний и сделать выводы по рейтингу. Стоит довериться собственному ощущению: когда страховщик вызывает недоверие, это является поводом поискать другого страховщика.

Обязательно нужно прочитать договор страхования, постараться понять его, запомнить основные моменты и сравнить с договорами других страховых компаний. Зачастую это непросто для клиента, и в этом случае лучше обратиться за помощью к юристам. Если с первого прочтения договор и все условия, учтенные в нем, доступно изложены и прозрачны, то видимо, это говорит о надежности и профессионализме страховой компании.