3D-печать в изготовлении макетов

пример макетаДо недавнего времени изготовление 3D-моделей было очень дорогим и трудоемким процессом. Несмотря на растущую производительность компьютеров и совершенствование прикладного программного обеспечения, в данной сфере мало что менялось, так как основная роль в изготовлении моделей отводилась ручному труду. Однако ситуация в корне изменилась после появления технологии 3D-печати.

Новые технологии подразумевают большой объем работ, связанный с использованием сложных компьютерных программ, позволяющих максимально оптимизировать затраты по различным параметрам и существенно сократить сроки исполнения заказа. При оформлении технического задания заранее оговариваются выбираемые материалы, уровень проработки деталей макета и многое другое.

Основным фактором, определяющим конечную стоимость изделия, является материал изготовления, его количество и качество. Если макет позиционируется, как основное украшение какого-либо помещения, то, разумеется, материалы должны быть наивысшего качества. Точность исполнения зависит и от того, насколько близко к изделию можно приблизиться.

Одним из основных методов снижения стоимости конечного продукта является построение тонкостенных моделей для последующей печати 3D.

К основным преимуществам применения 3D-принтеров можно отнести следующее:
1. Высокая скорость печати.
2. Дешевизна по сравнению с применением ручных операций в изготовлении макета.
3. Возможность создания сложной геометрии.
4. Способность фокусировки на конкретных элементах.
5. Возможность «тиражирования», создания однотипных объектов без дополнительных затрат на их моделирование.
6. Простота корректировки. В случае необходимости изменения определенных элементов модели, ее можно будет перепечатать в максимально сжатые сроки.

Несмотря на то, что при использовании печати на 3D-принтере количество времени на исполнение заказа существенно сокращается, не стоит забывать о том, что ряд процессов все же нельзя выполнить быстрее определенного срока, так как это нарушит технологический процесс. Поэтому, как бы то ни было, к подготовке заказа следует отнестись со всей ответственностью и, оценив все нюансы заказываемой конструкции, сформулировать все требования к конечному изделию заранее. Это позволит вам получить на выходе продукт, который полностью вас удовлетворит по качеству и точности исполнения.