Алмазное бурение – эффективная технология

Алмазное бурение – эффективная технологияВ современных технологиях строительства отдаётся предпочтение наиболее эффективным методам. Поэтому так часто осуществляются масштабные проекты и частное строительство, где используется алмазное бурение для прорези отверстий в различных твёрдых материалах.

Такая технология незаменима при проведении систем отопления, кондиционирования, установки сантехнического оборудования и образования проёмов в бетоне, кирпиче и асфальте. Специальное оборудование легко и быстро делает проёмы в любых плоскостях: в стенах, полах и потолках, добиваясь получения идеально ровных отверстий нужного диаметра, не требующих дополнительной шлифовки.

Данная технология подразумевает использование установки алмазного бурения, которая может быть электрической или гидравлической в зависимости от типа бормотора. Для получения отверстий крупного диаметра применяются гидравлические установки под управлением специально обученного оператора. Оборудование с электрическим бормотором используется повсеместно при ремонтных и строительных работах и более доступно по цене.

Одним из преимуществ алмазного бурения признана экологичность этого метода. Известно, что сверление отверстий в бетоне обычным методом сопровождается большим количеством бетонной пыли, которая очень опасна для здоровья человека. В процессе алмазного сверления происходит снабжение водой, поэтому пыль полностью отсутствует.

Низкий уровень шума и отсутствие вибрационных волн делает этот метод незаменимым при ремонтных работах в многоквартирных жилых домах. Не менее ценной особенностью является и высокое качество выполненных работ. Независимо от того, в каком материале необходимо проделать отверстие, в нём не возникнет трещин и деформаций.

В строительстве и ремонте важным показателем является оперативность выполнения работ. Технология алмазного бурения позволяет значительно увеличить скорость проделывания отверстий, так как обладает высокой скоростью вращения и может работать без остановок благодаря системе водяного охлаждения.

Диапазон работ с помощью такой установки очень широк: можно проделывать отверстия, глубина которых доходит до 7 метров. Применение разных алмазных коронок позволяет варьировать диаметр отверстий от 14 мм до 1 метра.

Эффективность этой технологии доказывается её регулярным использованием в современном строительстве.