Алмазное бурение отверстий в бетоне

Алмазное бурение отверстий в бетонеПри монтаже современных коммуникаций почти всегда возникает необходимость выполнения отверстий различного диаметра в различных строительных материалах. Этот нелегкий технологический процесс применяют всегда, когда в новом или реконструируемом доме или здании ведутся работы по монтажу отопления, водоснабжения; устройстве систем вентиляции и кондиционирования; при прокладке электрических сети и др. Эффективным способом производства отверстий считается алмазное сверление отверстий, выполняемое на профессиональном сверлильном оборудовании с применением специальных алмазных коронок.

Сверление бетона, железобетона и  других строительных материалов осуществляют с применением специальных двигателей. Сверлильная установка имеет значительный вес, поэтому для этих целей существуют специально разработанные крепежные анкерные системы. При сверлении отверстий небольшого диаметра возможно применение ручных сверлильных двигателей, имеющих специальный ручной держатель. В зависимости от объема работ и диаметра изготовляемого отверстия возникает необходимость в выборе сверлильной установки. При изготовлении отверстий 20-250 мм как правило используют установки мощностью 2-3,5 кВт; при сверлении отверстий диаметром от 250-500 мм –  двигатели с трехфазным питающим напряжением и мощностью 4-7 кВт. Изготовление отверстий более 500-го диаметра производиться с применением гидравлических сверлильных машин.

Алмазное бурение отверстий в бетоне — сложный технический процесс. Для безопасной работы необходимо качественное крепление сверлильной установки. Крепление осуществляют с применением анкерного крепежа, распорной рейки или с применением вакуумного насоса. Последний способ крепления возможен при обработке материалов с гладкой поверхностью: мрамор, гранит.

В качестве бурового инструмента используют алмазную коронку, состоящую из металлической полой трубы, имеющей с одной стороны хвостовик с резьбой для крепления коронки к двигателю и с другой — припаянные или приваренные лазерной сваркой алмазные сегменты. По мере изнашивания коронки, производят восстановление — напайка новых алмазных сегментов.