Алмазное бурение отверстий в стенах и перекрытиях

Алмазное бурение отверстий в стенах и перекрытияхОчень часто в строительной практике возникает необходимость проделать крупные или не очень крупные отверстия в монолитных бетонных стенах и перекрытиях. Без таких технологических отверстий невозможно проложить ни один вид инженерных коммуникаций. Отверстия нужны для монтажа любых трубопроводов, кабелей, прокладки воздуховодов систем вентиляции, установки оборудования для поддержания микроклимата, а также для многих других строительно-ремонтных нужд.

Сверление бетона, железобетона или другого твердого монолитного материала – трудоемкая и неприятная процедура. При классическом методе сверления бетона с помощью отбойных молотков и перфораторов проявляется много неудобства для окружающих и вредных производственных факторов: повышенный уровень шума и вибрации, выделение пыли, образование строительного мусора и угроза полного или частичного разрушения стены. К тому же сверление бетона обычными способами не позволяет получить идеально ровное отверстие заданного размера, которое не будет уродовать внутренний интерьер помещения и впоследствии может быть легко замаскировано отделкой.

К счастью, сегодня существует передовая технология, которая позволяет устранить все неприятные последствия сверления, – алмазное бурение отверстий. С помощью установок алмазного бурения при минимальных затратах времени и усилий, безо всякого риска для строительной конструкции и притом абсолютно безопасным способом можно получить любое количество отверстий в любом твердом, монолитном или стеновом материале.

Алмазное сверление бетона имеет неоспоримые преимущества перед традиционными способами прокладки инженерных сетей через стены и перекрытия отбойным молотком или перфоратором.

• Алмазное бурение отверстий дает возможность получить идеально круглые, уже обработанные по краю отверстия в большом диапазоне размеров – от 50 миллиметров до 1 метра.

• Алмазное бурение отверстий не осложняется даже при наличии в бетонной стене арматуры или других вставок – все разнородные материалы легко перерезаются, и в итоге получается отверстие правильной формы.

• Сверление бетона алмазным сверлом позволяет получать особо глубокие отверстия с глубиной бурения до 2 метров, что невозможно традиционным бурением.

• Алмазное сверление бетона не создает дискомфорта для окружающих людей – работы ведутся при незначительном уровне шума и вибрации, а выделения пыли при резке практически сведены к нулю за счет эффективной системы пылеулавливания.

• В зависимости от выбранного бура (алмазной коронки) можно осуществлять не только сверление бетона, но и сверление мрамора, керамики, асфальта, гранита или кирпича.

• Единственный отход от бурения – керн стенового материала цилиндрической формы.