Технологии алмазной резки

Технологии алмазной резкиАлмазная резка – это технологический процесс, требующий специального оборудования: бензорезов, УШМ, нарезчики швов и т. д. А также специального инструмента — алмазных дисков, цепей, алмазного канатов.

Алмазная резка, как и алмазное бурение в строительстве применяется, когда нужно осуществить перепланировку: сделать хорошую дыру типа: проём под окно или дверь, уширить существующие, произвести демонтаж конструкции.

Аргумент, заставляющий применять этот метод: остальные доступные способы существенно нарушают структуру стены. Потом, «новоиспечённый» проём не нуждается в грубой отделке – его можно оштукатуривать или установить двери и окна. Посредством алмазной резки можно прорезать и монолитные фундаменты, что практически невозможно иными способами.

Резка круга дисками позволяет достичь приемлемого качества, но для этого нужно делать зарезы для выхода круга, а потом – заделывать их.

Этого недостатка нет при резке шнуром (канатом): в углах сверлятся отверстия, в них продевается специальный алмазный шнур. Способ позволяет сделать качественный проем любой геометрии. Для инструмента алмазной резки используются и природные, и промышленные алмазы (фианит).

Ручные и машинные инструменты этого типа используются для резки твёрдых строительных материалов: бетона, кирпича, природного камня, керамики, различных конструкций. Одно из преимуществ – относительно низкий шум. Другое – отсутствие вибрации, что важно при работе с камнем и бетоном.

Относительная дороговизна работ определяется как стоимостью оборудования, так и высокой скоростью и технологичностью процесса.