Арматурные каркасы в строительстве

Арматурные каркасы в строительствеАрматурные каркасы в строительстве нашли широкое применение совместно с бетоном, образуя железобетон. Каркасы делятся на плоские, и пространственные. Материалом каркаса сложит в 99% сталь. Сталь, из которой возможно изготовление горячекатаной или холоднокатаной строительной арматуры, обладает высокой прочностью. Эта прочность, работая на растяжение, великолепно сочетается с работой бетона на сжатие.

Плоский каркас представляет собой обыкновенную сетку из прутков арматуры. Размеры сетки разнятся, так же как и разнится диаметр арматуры, из которой изготавливается каркас. Как правило, чем крупнее габаритный размер железобетонной детали, тем толще применяется арматура.

Работая на растяжение, арматуру наиболее эффективно располагать в нижней части железобетонного изделия. Необходимо учитывать, разумеется, защитный пояс из бетона, который, соответственно, должен располагаться в детали ещё ниже арматуры. Создавая простую железобетонную деталь, не стоит углубляться в создание слишком сложного каркаса. Тем не менее, следует учитывать защитные пояса от арматуры до края изделия. Они со всех сторон не должны быть слишком малы или слишком велики. Иначе неизбежно появление сколов, что существенно ухудшает характеристики работы всего железобетонного изделия. Существуют определенные строительные нормы, позволяющие точно определять необходимые длины защитных поясов.

Куда сложнее обстоят дела в пространственном каркасе. Пространственный каркас нашел широкое применение в изготовлении железобетонных колонн, столбов и конструкций, несущих вертикальную нагрузку. Простейший пространственный каркас можно представить, взяв два плоских каркаса в параллельных плоскостях, соединив их перпендикулярно арматурой, на некотором удалении друг от друга.

Применение пространственного каркаса позволяет изготовлять более объемные конструкции. Применяя пространственный каркас, основное отличие от плоского будет экономия стали при сохранении жесткости конструкции. В пространственном каркасе редко применяется строительная арматура одного диаметра. Обычно применяется основная, (несущая) арматура, и вспомогательная. Вспомогательная арматура главным образом служит для удержания формы каркаса при дальнейшем бетонировании изделия. В настоящее время при применении железобетона нигде в строительстве не обходятся без пространственных каркасов.