Проектирование частных домов

Проектирование частных домовСегодня практически все люди, начинающие строительство собственного дома, желают сделать его максимально индивидуальным, удобным, функциональным и по возможности потребляющим мало ресурсов. Поэтому проектирование частных домов — удел исключительно профессионалов.

Особенности проектирования

Создавая проект, нужно принимать во внимание следующие моменты. Так, специалисты:

  • разрабатывают конструкции, обеспечивающие перемещение с нижних этажей дома на верхние этажи, что является одним из главных этапов. Для удобства используются лестницы разных форм, например, криволинейные, прямые и другие.
  • отдельно разрабатываются вентиляционные системы, канализация, газоснабжение или другой вид отопления, водоснабжение.
  • мастера проводят теплотехнические расчеты с использованием компьютерных программ. Это необходимо, чтобы определить параметры отопительной системы, обеспечить оптимальный микроклимат и снизить тепловые потери. В расчетах используются свойства строительных материалов, принимается во внимание площадь помещения, количество проживающих людей.
  • все системы и конструкции должны отвечать требованиям безопасности. При любой погоде, при любых особенностях почвы люди в помещении будут чувствовать себя комфортно и безопасно.
  • проводится гидравлический расчет, цель которого обеспечить должный напор воды, снизить риск перегрузки системы.

Также приходится принимать во внимание размещение в помещении внутренних канализационных систем, выбор типа очистной установки. Желательно расположить санузел и кухню близко друг от друга, что даст возможность сосредоточить оборудование у одного стояка.

Проекты частных домов отличаются, если приходится иметь дело с 2 или 3-этажными конструкциями. В таком случае санузлы лучше располагать по вертикали непосредственно друг под другом.

Компьютерные программы помогут в проектировании

Компьютерные 3D программы позволяют проводить не только математические расчеты, но и моделировать внешний вид дома, работать с дизайном, изменять месторасположение комнат. Обычно профессионалы предлагают на выбор сразу несколько проектов, в них можно оперативно внести изменения, посмотреть, как будет меняться внешний вид дома при разном освещении, в разное время года.

Стоимость проектирования варьируется и зависит от срока, объема работ, особенности строительных материалов, площади помещения, необходимости разработки сложных инженерных систем, индивидуальных пожеланий заказчика.