Разработка дизайн-проекта квартиры

Разработка дизайн-проекта квартирыСделать квартиру по своему вкусу сегодня достаточно просто, ведь материалов, мебели и предметов интерьера продается очень много. Но чтобы это все гармонировало между собой, нужно сделать дизайн проект квартиры под ключ.

Что сделать перед началом разработки дизайна?

Лучше всего поручить разработку дизайна квартиры профессионалам, т. к. они смогут учесть все технические нюансы. Но с помощью компьютерных программ можно сделать некий эскиз дизайна, который поможет, как минимум, понять, насколько первоначальные идеи хороши в интерьере.

После того, как сняты точные параметры всех помещений в квартире, необходимо составить техническое задание. В нем нужно отразить пожелания по стилю, цветам, расположению функциональных зон в квартире.

Полезно будет ознакомиться с дизайнами или идеями, которые представлены в свободном доступе в Интернете. Потому как глобальная сеть во многом облегчает жизнь заказчикам, строителям, проектировщикам и дизайнерам.  И не важно какую цель Вы преследуете и что Вас интересует ремонт квартиры или строительство домов… И в том и в другом, и еще в тысячи иных случаях Интернет придет Вам на помощь. Необходимо лишь научиться грамотно использовать его в своих интересах.

Как создается проект?

В проекте важно отразить не только основные цветовые и геометрические решения, но и примерные размеры предполагаемых к установке предметов.

В проекте должно быть отражено:

  • материалы и цвета, переходы из одного оттенка к другому отмечается четкими границами;
  • место расположения оборудования, мебели, сантехники. Причем все этим предметы должны быть того стиля и цвета, которые в конечном варианте появятся после ремонта
  • схема электрической разводки, в том числе количество и тип розеток, выключателей, источники света, тип света, мощность.
  • предполагаемые к демонтажу стены или другие части строительных конструкций.
  • вид потолка, его цвет, сопровождение гипсокартонными конструкциями, светильниками, с указанием материала для создания.
  • геометрия пола, материалы, из которых он будет сделан.

Дизайнеры сегодня в основном представляют проект на суд заказчика в полностью в 3d формате, причем так, чтобы можно было оценить интерьер с разных ракурсов.

Иногда, чтобы не запутать ремонтную бригаду и заказчика, дизайнеры делают два проекта: один показывает, где и что нужно демонтировать, второй – детали возводимых конструкций и устанавливаемых предметов.

На основании грамотно составленного дизайн-проекта можно рассчитать, какие суммы потребуются на ремонт. В случае, если итоговый вариант окажется неудовлетворительным, то за корректировку дизайн-проекта придется заплатить. Поэтому как вариант сразу обозначить дизайнеру сумму, на которую планируется сделать ремонт.

PS: Статья подготовлена при информационной поддержке портала: http://8stm.byкомпозитная черепица и иные качественные строительные материалы.