РУПССС — расшифровываем аббревиатуру

РУПССС - расшифровываем аббревиатуруИспользование мнемонистических фраз иногда очень полезно в нашей жизни. Вместе со строительством и архитектурным проектированием они могут помочь более упорядоченно посмотреть на основные события, по которым должно проходить проектирование деревянных домов, коттеджей, бань и других сооружений. Что такое мнемонистическая фраза? Наверное, многим из нас знакома фраза, которая помогала в детстве выучить цвета радуги: «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан». В этой выражении каждая заглавная буква соответствует определенному цвету. Такие мнемонистические фразы помогают быстрее запомнить нужную нам информацию. Для проектирования была придумана мнемонистическая формула «РУПССС», где каждая буква представляют одну из стадий выполнения проектных работ. О каких этапах идет речь, вы сможете узнать из этой статьи.

Р – разработка эскиза проекта. На этой стадии проектирования разрабатывается эскиз, который должен соответствовать пожеланиям и требованиям заказчика. Это самая первая стадия, которая является одним из самых важных шагов в проектировании. Все остальные работы будут основываться именно на эскизе.

У – утверждение. Утвердив эскизный проект с заказчиком, его необходимо утвердить в соответствующих государственных структурах. В разных городах и областях инстанции могут называться по-разному, однако в основе лежит понятие Главное Архитектурное Управлении – ГлавУАГ, ГлавАПУ и т.п. После утверждения проекта в архитектурном управлении можно переходить к следующему шагу.

П – проектирование. На этой стадии выполняется проектирование помещения. Компания производит разработку рабочего проекта со всеми необходимыми разделами, а также разрабатывается взаимосвязь между ним и всем комплексом работ.

С – согласование. Это наиболее сложная часть проектирования, можно сказать, что это «экзамен» для проектировщика. Необходимо посетить множество государственных учреждений и согласовать проект со всеми существующими требованиями. Только после этого можно будет начинать выполнение проектных работ. Если «экзамен» не будет сдан, все предыдущие этапы будут выполнены напрасно.

С – строительство. Когда архитектурные проекты согласованы, можно начинать строительство. Это самая увлекательная часть выполнения работ. Каждый день здание будет расти, а проектировщик начнет видеть все свои ошибки и недочеты, которые по возможности нужно будет исправлять.

И последней стадией является С – сдача. Этот шаг является главным не столько для проектировщика, сколько для заказчика. Он увидит объект, который он так долго ждал все это время. Этим и заканчиваются работы по проектированию и строительству.

Рассматривая формулу РУПССС, может показаться, что работы по архитектурному проектированию каменных домов и других зданий очень просты и выполняются быстро, но это не так. Формула лишь показывает порядок выполнения, но не рассказывает обо всей сложности архитектурного проектирования.