Из чего складывается стоимость остекления балкона?

Из чего складывается стоимость остекления балкона?Когда вы решаете остеклить балкон, и тем более сделать это дешево, вы задаете себе вопрос — из чего складывается цена на это дело? Вопрос простой на первый взгляд. Для того, чтобы посчитать стоимость, потребуется разобраться в том, для чего этот балкон вам нужен. Отталкиваясь от потребностей, можно прикинуть, как именно будет застекляться ваш балкон или лоджия. И уже после этого стоит определяться с материалами и трудозатратами.

Но для начала, разберемся для чего вам нужен балкон, и стоит ли его вообще застеклять.

Балконы в многоквартирных домах – чаще всего пристанище для ненужных вещей: банок, коробок, кастрюль, велосипедов и санок, из которых дети давно уже выросли. Захламляя балкон, многие забывают о том, что это также часть квартиры. И эти квадратные метры вовсе не лишние, учитывая более чем высокую стоимость на жильё. Разбрасываться ими – просто варварство.

Пусть площадь балкона не так велика, но, если постараться, можно сделать эти квадратные метры более комфортабельными и привлекательными. А уж если в вашем распоряжении просторная лоджия, то вы вполне можете увеличить жилую площадь вашей квартиры, превратив балкон в дополнительную комнату.

Самый распространённый способ благоустройства балкона – его застекление. Сделать это можно разными способами, и выбор подходящего варианта зависит от того, какой конечный результат вы хотите получить. Если вы желаете просто защитить балкон от внешних воздействий в виде осадков, пыли и выхлопных газов – остекление балкона можно производить любым способом. Остекление балкона с целью утепления жилья, придания ему эстетичного внешнего вида – более сложная задача.

Если вы решили использовать лоджию в качестве дополнительной комнаты, остекление балкона лучше всего производить с помощью пластиковых оконных блоков. Но это будет применимо лишь в случае соблюдения некоторых условий. Сама структура окон несколько ограничивает их применение. Остекление балкона пластиковыми окнами может производиться только «в четверть», благодаря чему обеспечивается необходимая теплоизоляция.

Перед монтажниками, осуществляющими застекление балкона, встаёт сложная задача – создать на балконе конструкцию, сходную с оконным проёмом. Если вы желаете просто благоустроить балкон, не планируя использовать его, как жилую комнату, остекление балкона можно производить не только с использованием стандартных оконных блоков ПВХ, но и раздвижных устройств из алюминия.

Холодное остекление балкона подразумевает использование более простых и лёгких конструкций, например испанской системы «Проведал». Она обеспечивает достаточно хорошую теплоизоляцию, но при этом осуществляется и дополнительная вентиляция, благодаря чему проблема запотевания окон не возникает. Остекление балкона с помощью финских безрамных конструкций или двухплоскостных рам производства Швеции считается элитным вариантам. Подобные конструкции весьма удобны в применении, кроме того, они придадут вашему балкону прекрасный внешний вид.