Отделка балконов

Отделка балконовБалкон уже давно не представляет для нас образ кладовки, призванной помочь нам с ненужными вещами. В первую очередь — это место отдыха, где мы можем расслабиться, отдохнуть душой среди зелени и цветов от городской суеты. Возможно, именно Ваш балкон жаждет перемен! Что ж, важно заниматься его отделкой равносильно — как снаружи, так и изнутри.

Итак, отделку балкона или лоджии обычно начинают с монтажа балконных рам и дверей. Далее, важный момент — утепление. Важно устранить все щели, герметизировать балкон. В основном, для этих целей используется теплоизоляционная штукатурка. Она обладает теплотехническими характеристиками, что позволяет ей использоваться как для внешнего, так и внутреннего утепления. Далее приступают к обустройству пола, стен и потолка. Их утепляют с помощью пенопласта или изолона: их размещают между обшивками (внешней или внутренней) и стеной. Когда приступают к работе с полом, важно постелить линолеум или подобный материал на деревянную основу, так как он устойчив к влажности и постоянному перепаду температур. Во внутренней отделке балконов и лоджий часто используют вагонки (деревянную и пластиковую) и пластиковые панели. Внешне вагонки практически одинаковы, различие лишь в цвете. Если вы выбираете последние тенденции, то вам необходима белая пластиковая вагонка. Часто решением в отделке балконов становятся и пластиковые панели. Они ложатся сплошным массивом; имеют различные цветовые оттенки. По полезности такие панели гораздо практичнее вагонок, так как не требуют сложного ухода и надежнее держат тепло.

Внешняя отделка не менее важна для балкона. Так как от этого будет зависеть чистота, тепло и тишина Вашего балкона. Все работы, связанные с внешним облагораживанием следует проводить до остекления помещения. В этом вам помогут деревянные, пластиковые и алюминиевые рамы. В своем большинстве они прочны, защищают от вредных воздействий окружающей среды, а также, что немаловажно, элегантны и с достоинством дополнят Ваш интерьер. Системы остекления, которые используют сегодня, двух видов — это распашные и раздвижные. Если важно сэкономить балконное пространство, то вам идеально подойдут раздвижные системы. Также используется остекление с выносом — для увеличения объема балкона. В качестве материалов для наружной отделки служат пластиковые панели, сайдинг, гофрированные оцинкованные листы. Ультрамодным в последнее время принято считать виниловый сайдинг — это покрытие, сделанное из ПВХ панелей. Такие панели просто соединяются при помощи специальных замков внахлест. Так получают секции нужных размеров. Виниловый сайдинг разнообразен в цветовой гамме и довольно прост в уборке. К тому же внешний вид Вашего балкона еще долго сохранит свое первозданное состояние. Если Ваша лоджия или балкон имеет крышу, то для ее «модернизации» вам послужит оцинкованное железо. Итак, после отделки ваш балкон преобразится. Остается лишь завершить эстетическое оформление: мягкое освещение, комфортная мебель, зеленый уголок — и место отдыха заиграет своей новизной и покоем.