Как сделать металлическую печь для бани самостоятельно?

Как сделать металлическую печь для бани самостоятельно?Печь каменка – самое удобное оборудование для обустройства бани. Тем более, что изготовить ее вполне возможно самостоятельно, не привлекая специалистов. В первую очередь хорошая печь для бани должна обладать оптимальной теплоотдачей. Поэтому, когда речь заходит о самостоятельном изготовлении печи, многие предпочитают металлические конструкции.

Прежде, чем приступить к изготовлению, следует очень внимательно изучить чертёж выбранного варианта печи. Обратите внимание на то, что изготавливая металлическую печь, бак для воды нельзя размещать сбоку. Так как со временем, после нескольких раз хорошей протопки, он начнет деформироваться и придет в негодность.

Самодельная печь из металла предполагает обустройство трех разбирающихся узлов: бака для воды, располагаемого сверху, колосниковой решетки и непосредственно печи с дымогарными трубами. Для того, чтобы правильно изготовить печь-каменку в первую очередь необходимо взять трубу цилиндрической формы. Ее диаметр должен составлять 600 мм, а толщина стенки около 10 мм. Для изготовления колосниковой решетки, которая состоит из двух полукругов, можно взять арматуру. После сварки ее укладывают на колосниковые балки.

Изучая чертеж печи для бани, обратите внимание на то, что бак для нагрева воды должен быть сварен из нержавеющей стали. Вверху бака приваривают крышку, а внизу специальный патрубок для крана. Важно помнить, что любые металлические печи, изготовленные самостоятельно должны обладать трубой квадратного сечения. При этом заканчиваться она обязательно должна патрубком цилиндрической формы. Дымогарная коробка закладывается мелким промытым галечником. На топку и отверстие, которое служит для подачи пара, устанавливается железная дверца. Знайте, что вода, которая образует пар, попадает на камни в горячем виде.

Устанавливать самодельную металлическую печь необходимо только на кирпичный фундамент, предварительно залитый цементным раствором. Предотвратить преждевременное старение бани можно только тщательно протапливая ее каждый раз. Печь для бани, сделанная собственными руками – это гарантия вашего прекрасного самочувствия и спокойствия. Однако помните, что только строгое соблюдение рекомендаций, изложенных в чертеже печи для бани, позволит создать действительно эффективную и долговечную конструкцию, которая будет служить вам в течение длительного времени.

In : Бани