Обустройство теплоизоляции бани

Обустройство теплоизоляции баниКачественная теплоизоляция сэкономит помимо топлива и сам массив бани. Непродуманное отношение к ней может обернуться некорректным функционированием, появлением сырости и неприятных запахов.

Использование пропиток для древесины большинством экспертов не рекомендуется из-за риска их испарения, а, как ни крути, они все – биоцидны, т. е. убивают живые организмы. Наиболее экологичен выход по разумному сочетанию методов теплоизоляции с продуманной теплоотдачей печи и системой вентиляции.

Верхнюю часть фундамента можно утеплить минеральной ватой. Грунт – заменить слоем керамзита или шлака толщиной в два раза большей толщины стен. В фундаменте – вентиляционные каналы. Хорошо, если они могут закрываться при процедурах и открываться при просушке конструкции.

Пароизоляцию стен устраивают между внутренней обшивкой и стеной. Лучший пароизолятор – фольга. Потолочные перекрытия традиционно засыпают глиной с опилками или их современными аналогами.

Все щели окон должны быть тщательно законопачены негорючим материалом, а стёкла можно посадить на термостойкую, но только нетвердеющую, замазку. Рамы окон плотно подгоняют к переплётам. Это поможет избежать образования конденсата. Встречается двойное, иногда – и тройное остекление. В банях из кирпича можно поставить стеклоблоки.

Двери в парную не делаются высокими. Не допускаются щели и тут, а при установке необходимо тщательно подогнать полотно под коробку.

Очень важен выбор камней для печи. Использовать можно только проверенные и качественные камни для каменки. В камни зачастую добавляют чугунные чушки. Укладывают их вперемешку с камнями.

In : Бани