Отделка бани

Отделка баниПостроенная своими руками баня нуждается во внутренней отделке и в некоторых доработках, требующих умений, навыков и затрат. Такие работы ориентировочно можно разбить на несколько видов. Одной из важных работ является теплоизоляция парной и придание ей эстетического вида.

Отделка парилки осуществляется различными породами древесины. Желательно использовать доски, сделанные из лиственных пород. Стоит отметить, что они прекрасно переносят резкие скачки температуры, высокую температуру и влажность. Важно знать, что если материал для облицовка выбран не очень качественный, то высокая температура приведёт к выделению смолы, что не очень приятно для моющихся.

Когда материал для отделки подобран, можно приступать к работе. Первоначально изнутри парилка обшивается особым материалом, который необходим для формирования специального утепляющего или теплоотражающего слоя. Это либо пластик с зеркальным слоем, либо алюминиевая фольга, либо подобные материалы для отражения тепла…

Неплохо, если внутренняя отделка будет включать в свой состав специальный утеплитель, который не особо подвержен воздействию влаги, к примеру минеральная вата. Нужно заметить, что толщина стены должна быть больше всех остальных помещений.

После обустройства теплоизоляционного слоя прибивают доски. Как правило, обшивка досками происходит в несколько этапов. На первом нужно установить направляющие бруски, которые ставятся вертикально. Данные бруски должны стоять вертикально относительно стены. После можно крепить к ним доски. В качестве направляющих можно использовать бруски порядка 5-и сантиметров толщиной и шириной более 3-4-х сантиметров.

Когда с парилкой вопрос закрыт, можно перейти непосредственно к отделке остальных помещений бани. Необходимо будет позаботится о теплоизоляции и гидроизоляции стен, потолков и полов, об устройстве чернового и чистового пола, об обшивке потолка и стен, установке мебели.

Если существует возможность, то неплохо выполнить некоторые манипуляции, которые защитят древесину от гниения. Не повредит также забота о пожарной безопасности.

In : Бани