Русская баня XXI века

Русская баня XXI векаСовременная баня в России выглядит примерно следующим образом: раздевалка, зал, либо кабинки для купания, парная комната и к ним душевые, также комната для отдыха, и конечно бассейн. Предбанник в основном служит не только для того чтобы складывать вещи, но и для отдыха в момент перерыва.

Моечный зал, либо кабинки чаще оснащены душем, для того чтобы провести время под холодной водой после того, как посетили парное помещение. Но такой комфорт представляет собой не иначе как частные бани.

В общественных банях же парные помещения размещены в отдельных комнатах, и вход к ним ведет из моечного отделения.

Древняя традиция, строить частные бани из древесины, не осталась в прошлом. Ведь благодаря этому материалу баня дольше удерживает тепло, но при этом стены дышат.

Кирпичные бани по качеству уступают деревянным, но они лучше влияют на человеческий организм, в отличие от бетонных бань, а также шлакоблоков. Бетонные стены бани со временем становятся сырыми, и появляется плесень, которая негативно влияет на организм.

Пар в таких банях достаточно сырой, а также является очень тяжелым, по этой причине бани из такого материала, обивают внутри досками, а также деревянными рейками, стены, пол, потолок.

Для обивки бетонных бань более подходящим деревом является береза и различные хвойные деревья. Банное помещение лучше обивать именно этими породами деревьев. А что касается предбанника, либо моечного помещения, то их можно обить дубом, но парную комнату не стоит, так как в момент нагревания, дуб дает тяжелый пар.

Также следует отметить, что для отделки бани различным пластиком, либо кафелем плохо влияют на здоровье человека.

Бани современности взяли много у древнегреческих, римских, а также восточных бань. В наше время общественные бани роскошно оформлены, гардеробная и моечные помещения оформлены мрамором. Данный метод оформления пришел из Древней Греции. Отголосками древнеримских бань являются оборудования различных массажных, а также тренажерных помещений, в Древнем Риме – это называлось термами, они представляли собой своего рода бани-города, которые могли занимать около десяти гектаров, а иногда и больше. Такие бани имели огромное количество разнообразных помещений, например, такие как: залы для занятий гимнастикой, бассейны, библиотеки, различные культурные, а также увеселительные помещения.

In : Бани