Сруб бани из бруса

Сруб бани из брусаПосле того как вы просмотрели все проекты на срубы бань и выбрали свой проект бани, необходимо правильно выбрать строительный материал, чтобы впоследствии не пришлось выбрасывать добрую его часть и терять деньги. Перед тем как начать закупать материал необходимо обязательно ознакомиться со спецификой производства и продажи бруса для строительства. Недопустимо брать деформированный брус, с тёмными пятнами и трещинами на поверхности, а также поражённый грибком или жучками-древоточцами.  Выбираемый материал по возможности должен быть максимально гладким и ровным, чтобы избежать трудностей с подгонкой при строительстве. Следует заранее определиться с выбором сортов древесины из которых будет строиться баня. Самые нижние венцы рекомендуется складывать из лиственницы, а верхние – из любых хвойных сортов, хотя оптимальным вариантом является сруб бани сложенный полностью из лиственницы.

Начальным этапом строительства является закладка фундамента. Как правило, используются два типа фундамента: столбчатый и ленточный. Оба фундамент хороши, однако наиболее распространённым считается ленточный фундамент. По всему периметру будущего строения устраивается опалубка высотой не меньше 50 см и шириной до 40 см. Внутри опалубки размещается арматура и заливается бетон. В случае со столбчатым фундаментом производится закладка бетонных блоков на цементные подушки по периметру и углам на расстоянии 1.5-2 м. На поверхность готового фундамента укладывается слой рубероида, который заливается битумом.

Затем на поверхности фундамента размещаются рейки шириной 15 мм на расстоянии не более 25 см друг от друга. Образовавшееся пространство заполняется минеральной ватой. Самый первый ряд укладывается из бруса сечением 200×200 мм, а все последующие – 150×150мм. Все ряды обязательным образом обрабатываются антисептиком.

Все следующие венцы скрепляются друг с другом при помощи металлических штырей. В качестве изоляционного материала используется мох, джут или пакля. По завершении укладки стен можно переходить к установке оконных и дверных проёмов.

После окончания строительства срубу необходимо не менее полугода для усадки. В основном этот период приходится на зиму. Перед зимовкой на верхние ряды следует уложить доски шириной 40-50 см и накрыть их шифером или рубероидом. И только по весне можно приступать к кровельным работам и внутренней отделке бани.

In : Бани