Строим русскую национальную деревянную баню

Строим русскую национальную деревянную баню Уже давно в каждой квартире есть ванна для горячей воды или джакузи с массажным эффектом, а бассейны или тренажерные залы оснащены уютными саунами. Но русский человек остается верен традициям и при покупке загородного участка тут же принимается за возведение настоящей национальной бани, с печью и ароматными вениками. На самом деле это не такой простой вопрос. Если нет опыта строительства бань, очень даже желательно познакомиться с методами возведения настоящей русской бани. Сейчас при наличии интернета это не трудно. Например, на сайте http://ahbanya.ru/ есть масса ценных советов от проектов бань и изготовления фундаментов до внутренней и внешней отделки.

Коснёмся некоторых вопросов, связанных с выбором материалов для строительства бани.

Стены

Казалось бы, ответ прост – стены настоящей исконно русской бани должны быть деревянными. Так оно и есть, только не стоит забывать, что технологии не стоят на месте, и сегодня рынок строительных пиломатериалов предлагает огромный ассортимент на любой вкус и кошелек. Остановимся на некоторых из них подробней.

• Оцилиндрованное бревно. Наверно, один из самых популярных материалов для строительства бани. Одинаковый диаметр бревен и их идеально гладкая поверхность позволяют за вполне приемлемую цену построить уютную баньку в считанные недели. Кроме того, стены получаются монолитными, прочными и не требуют дальнейшей отделки.

• Брус. Стоимость и добротность построенной бани будут зависеть от того, какой вид бруса будет выбран в качестве строительного материала. Обычно для возведения бани используют брус естественной влажности, который является самым недорогим пиломатериалом, либо тщательно обработанный профилированный брус. Баня, построенная из обычного бруса, дает довольно сильную усадку, и при высыхании неизбежно появление трещин в стенах. Кроме того, брус естественной влажности не может похвастаться идеальным внешним видом, поэтому после окончания строительства должен следовать этап отделки и обшивки внутренних и наружных стен.

Баня из профилированного бруса выглядит как пряничный домик, радуя хозяина гладкими стенами и идеальными формами, такая постройка не нуждается в дальнейших работах по отделке. Выбрав в качестве основного материала профилированный брус, следует помнить, что в большинстве случаев для его производства используются хвойные породы древесины, а это в условиях высоких температур грозит смоляным «потением» стен и, как правило, чувствительными ожогами. Поэтому стоит отдать предпочтение брусу из липы, или обшить внутренние стены вагонкой из нехвойных пород дерева.

• Деревянные щиты. Каркасно-щитовую технологию строительства можно смело назвать эконом-вариантом. Причем экономия получается во всем: уходит мало древесины, соответственно, стоимость материала низкая, конструкция получается максимально легкая, а это позволяет сэкономить на фундаменте, монтаж такой бани под силу осуществить собственными силами, опять же — экономия на оплате строительной бригаде. Еще один плюс – полное отсутствие усадки. Но и минусов у этой технологии, к сожалению, не меньше: тонкие стены требуют немало усилий и трудоемких работ по обеспечению дополнительных тепло-, паро- и гидроизоляции.

Внутренняя отделка

Интерьер бани – это прекрасное поле для творчества, а выбор материала зависит только от фантазии и толщины кошелька. Самыми привычными видами древесины для внутренней отделки являются осина, береза и липа. Липа лидирует, благодаря своим давно доказанным преимуществам – чудесному аромату и целебным веществам, выделяющимся при нагревании. Не менее популярны и дорогостоящие экзотические породы древесины, например, абаши, снискавший популярность за удивительную долговечность, низкую теплопроводность и поистине прекрасный внешний вид.

Полы в бане также могут быть деревянными, но не утепленными, иначе постоянное попадание воды может вызвать гниение древесины. Пол следует настилать под уклоном к сливному отверстию, для беспрепятственного стока воды.

И не забудьте украсить интерьер бани, купив деревянные ковши и ушаты, выбрав березовые или дубовые венички и заказав добротную дверь из клееного бруса. После последних приготовлений остается только позвать друзей и наслаждаться целебным и благотворным паром в уютных стенах настоящей русской баньки.

In : Бани