Выбираем печь для бани

Выбираем печь для баниДля того, чтобы получать от банных процедур максимум удовольствия и пользы, очень важно выбрать для бани «правильную» печь. Ведь от нее зависит качество пара, температурный режим в помещении, а также влажность воздуха. Покупая в магазине печь для бани, уделите также внимание на внешний вид конструкции. Это немаловажно для современной бани, которая должна быть не только функциональной, но и красивой.

Все печи, предназначенные для установки в бане делятся на три основные типа: кирпичные, газовые и металлические.

Наиболее простой кирпичной печью для бани является конструкция, в которой камни над топкой размещаются на кирпичах или колосниках. Часто такие печи оборудуются баком для нагрева воды или змеевиком, который проходит непосредственно через топливник. В настоящее время разновидностей кирпичных печей для бань существует очень много. Каждый волен выбирать для себя подходящий вариант кладки в зависимости от возможностей и потребностей. Главное преимущество кирпичных печей-каменок состоит в том, что они могут сохранять тепло достаточно долго. Однако при этом они требуют длительной топки и, как следствие, значительного расхода дров.

Выбирая металлическую дровяную печь для бани постарайтесь, чтобы она стала украшением парной. В последнее время они получили широкое распространение и пользуются немалой популярностью у потребителей. Ничего удивительного в этом нет. Ведь они обладают небольшим весом, быстро и легко монтируются, а также практически моментально нагреваются, быстро повышая температуру воздуха.

Часто эти достоинства перевешивают в глазах потребителей недостатки металлических печей, главным из которых является плохая способность аккумулировать тепло. Благодаря металлической печи в парной можно создать особую атмосферу. В первую очередь она, в отличие от каменных печей позволяет разогреть помещение до более чем ста градусов. Поэтому ее по достоинству оценят как поклонники сауны, так и любители экстремальных температур в сочетании с паром.

Газовые печи для бани составляют немалую конкуренцию традиционным печам. Они просты в установке и использовании. Однако такой душевной и расслабляющей обстановки в парилке газовые печи, безусловно создать не смогут.

In : Бани