Кондиционирование и вентиляция бассейнов

Кондиционирование и вентиляция бассейновСразу нужно сказать о том, что кондиционирование и вентиляция бассейнов должна быть тщательно продумана. Нельзя забывать о том, что любой бассейн – это в первую очередь обилие воды, а вода может конденсироваться и испаряться на самых различных поверхностях. В тоже время, чем выше разница температуры воды и окружающего воздуха, тем активнее будут проходить процессы конденсации и испарения.

Если вентиляция бассейнов полностью отсутствует, то влага, которая оседает на конструкциях бассейна, быстро приведет к тому, что многие металлические элементы придут в негодность, они начнут разрушаться и ржаветь. Если говорить о стенах, то они покроются плесенью. Как результат, вы вскоре столкнетесь с необходимостью капитального ремонта.

Для того чтобы бассейн прослужит как можно дольше, нужна такая система кондиционирования и вентиляции, которая бы смогла отводить влажный воздух и обеспечивать поддержание влажности на уровне 50-60 процентов. Кондиционирование и вентиляция бассейнов должно обеспечить круглосуточную, постоянную циркуляцию воздуха с единой целью – стабилизировать значение влажности, температуры и подвижности воздуха.

Кроме этого вентиляция бассейнов должна справляться с такой задачей, как удаление различных вредных выделений, которые содержаться в воде. Ни для кого не будет каким-то секретом то, что в бассейне имеются различные химические вещества, которые призваны бороться с микроорганизмами и прочими органическими веществами. За счет системы вентиляции бассейнов можно предотвратить попадание различных химикатов в легкие человека.

Установка системы кондиционирования и вентилирования имеет некоторые важные особенности на фоне классических систем для жилых помещений. Эти особенности обусловлены в первую очередь высокой влажностью в бассейне. К примеру, очень важную роль имеет направление подачи воздуха, который поступает через систему вентиляции бассейнов.