Строительство бассейна

Строительство бассейнаДля начала при строительстве бассейна, вам необходимо определиться с его размерами и формой, ведь от этого напрямую зависит его стоимость, например дешевле всего, и с минимальным расходом материалов, обойдётся бассейн прямоугольной формы.

Необходимо выяснить, не проходят ли грунтовые воды близко к поверхности, и как располагается ваша канализационная система, и водопровод. После выяснения этих щекотливых вопросов, уже можно составлять проект, по которому вы уже будете собственно строить.

После всех замеров, обмеров, и обдумываний, вам следует нанять команду специалистов, с небольшим экскаватором, которые выроют вам всё необходимое. При рытье следует обязательно учитывать тот факт, что стены вашего будущего бассейна, должны быть отклонены примерно на 7 градусов от центра бассейна, иначе есть угроза их обвала, а дно водоёма должно иметь уклон в сторону дренажной ямы.

Сама система дренажей примерно следующая: в середине котлована роют небольшую ямку, в которую засыпают щебень, поверх этой ямки насыпают примерно 30-ти сантиметровый слой песка, и сверху ложат третьим слоем гравий.

После установки дренажной системы можете смело приступать к гидроизоляции, материалов на рынке много самых разных, так что думаю вы не прогадаете. Можно использовать и рубероид, ничего страшного в этом нет.

Следующей вехой будет установка опалубки, она изготавливается на заказ, и является одним из самых важных этапов строительства. Именно от неё зависит окончательный вид вашего бассейна. Если вы хотите установить сборный бассейн, то опалубка прилагается в комплекте. После того, как установили опалубку, можно приступать к тому, что бы укрепить всю эту конструкцию арматурой.

Далее чаша бассейна заливается бетоном, одновременно заливают дно и стенки бассейна, что бы не было возможности образования холодных швов, через которые позже будет уходить вода. Когда выбирают каким именно материалом заливать, то чаще всего останавливаются на гидробетоне.

После того, как вы всё сделали, вам нужно будет подождать ещё примерно неделю, пока бетон окончательно не затвердеет. Когда эта неделя проходит, то опалубку снимают, и ставят закладные детали, которые закрепляются с помощью бетона, и специальных полимерных добавок.

Далее после снятия опалубки, стены бассейна выравнивают от неровностей, и обтягивают гидроизоляционной плёнкой, что бы предохранить бетон от постоянного воздействия воды, и облицовывают. Далее вам следует установить оборудование которое будет отвечать за набор, и сброс воды в бассейне, и можете наслаждаться купанием.