Частный плотник или поиск профессионалов

Частный плотник или поиск профессионаловВы часто задумываетесь о том, чтобы сделать дома наконец-то хороший капитальный ремонт. Так чтобы долгие годы не вспоминать о нём, выполняя потом лишь мелкие косметические изменения и дополнения, подклеивая обои и подкрашивая кое-где по мелочам? Наверняка хотя бы раз, но об этом задумывалась любая отечественная семья. И даже строили серьёзные планы, откладывали деньги, покупали стройматериалы. Советовались с соседями и возможно, даже приступали к отдельным задачам по приведению своего дома в надлежащий вид. Но уж так у нас заведено, что планы всегда наполеоновские, а возможности, самые обыкновенные.

Не каждой семье под силу потянуть такие серьёзные и можно даже сказать, крупномасштабные проекты, как капитальный ремонт в квартире. А если эта квартира находится в доме, который построен более двадцати лет назад, то тут всё становится ещё более сложным. Потому, что кроме поклейки и покраски с побелкой, часто приходится менять трубы, сантехнику, а иногда это весьма трудоёмкий процесс. И в него втянуты сразу несколько коммунальных служб, с которыми придётся договариваться, платить деньги, решать вопросы с соседями, которые всегда недовольны тем, что у них в подъезде что-то отключают, проводят, или долбят стены.

Вообще, если уж ваша семья нашла деньги на ремонт, то лучше сконцентрироваться на поисках профессионалов, которые сделают ремонт менее затяжным, выполнив всё в установленные сроки. И уж поверьте, что плиточник в Москве сможет сделать большую часть работ не только быстрее, но и выгоднее по финансам, чем попытки всё сделать самому. Ещё одна традиция у нашего народа – пытаться сперва самостоятельно класть плитку. А когда понимают, что швы получаются, мягко говоря, не самые ровные, или плитка превращается в какой-то большой и весьма устрашающе выглядящий пузырь, люди начинают соображать, что зря это всё затеяли.

После этого начинаются судорожные попытки найти мастеров по объявлениям, или по советам соседей, которые уже делали раньше ремонт и обращались к строителям. Такие ремонты затягиваются надолго. Потому что наши люди обычно весьма недоверчивы и к выбору мастеров относятся весьма настороженно. И всё это приводит к тому, что годами плитка в ванной может оставаться тем самым пузырём, или осыпаться. Либо вообще сиять голыми стенами, потому что хозяева от греха подальше содрали всю плитку, дабы она не обвалилась прямо в ванну в процессе купания. При этом частный мастер по ремонту квартир мог бы всё устранить за пару часов работы, а если бы его вызвали до начала самодеятельности, то было бы вообще замечательно. Только вот как объяснить людям, что всякую работу должен выполнять профессионал?