Чем и как правильно отапливать дом

Чем и как правильно отапливать домРешив построить дом, сделайте его как можно проще. Тогда будет меньше проблем с крышей, так как она будет иметь меньше изломов. Легче будет провести отопление, так как все комнаты в доме расположены интуитивно и рядом. Вообще задумавшись построить дом, не мешало бы проконсультироваться со специалистом.

Когда речь пойдет об отоплении, здесь тоже нужно все продумать. И желательно это делать еще на этапе строительства, чтобы потом было меньше грязной работы, чтобы заново не клеить обои, не убирать строительный мусор. Все заранее продумав, можно сэкономить впоследствии на отоплении. Сегодня есть много способов отопления дома. Самым дешевым является газ, затем идет электричество и уголь или дрова, на последнем месте, то есть самое дорогое — дизельное топливо. Правда, цены на газ, электричество, уголь, дрова и пр. чисто условные. Еще неизвестно, что будет через 10-15 лет. Как они изменятся и в какую сторону.

Но пока самым доступным средством для отопления можно назвать газ. Поэтому, если газ к участку, где будет строиться дом, уже подведен, обязательно оформляйте документы на его проведение к вам. Правда, газификация дома обойдется недешево. Для нагрева теплоносителя газом применяются газовые колонки, цены на регистрацию и установку которых подороже, чем на установку электрического котла, но эксплуатационные расходы намного ниже. Так как установка электрического котла обходится дешевле, чем установка газового, можно, установив и электрокотёл, воспользоваться ночным тарифом на электричество, чтобы сэкономить больше на отоплении. Только придется купить для этого особый счетчик.

В случае если газ не подведен, не расстраивайтесь, все равно остается электричество. А его преимущества в современном мире не занимать. Во-первых, чистое экологически, во-вторых, имеется широкий выбор систем отопления.

Но не за горами и дедушкин метод отапливания. Поэтому многие устанавливают котел, который топят твердым топливом. То есть углем и дровами. Установка подобного оборудования совсем не затратная. К тому же современные модели подобных котлов очень экономичные и полностью автоматизированы.

Для обогрева самого помещения можно применить разнообразные теплоизлучающие средства: теплые полы, излучающие панели и даже традиционные и практически вечные чугунные батареи, обладающие огромной теплоёмкостью, что особенно ценно.

Существует вариант комбинированных котлов, которым многие отдают предпочтение. Так как не знаешь, каким будет завтра. Правда, они обходятся дороже, чем другие котлы. Если дом имеет большую площадь, их применять рационально. Для маленького дома комбинированное отопление будет слишком затратным из-за стоимости самого оборудования. Есть предложение поставить газовый котел и сделать теплый пол, хотя бы на первом этаже. Тогда в межсезонье можно будет не топить, пользуясь электрическим теплом.