Что нам стоит дом построить?

Что нам стоит дом построитьВы устали от городского шума, вас раздражает однообразие и серость окружающих вас зданий, вам хочется чего-то красивого и просторного, тогда вам ничего не остается, как переехать жить в собственный загородный дом. Ну, скажите, неужели в вашем сознании не возник образ уютного тихого уголка с мягкой зеленой травой, фруктовыми деревьями, резной беседкой, где можно летом посидеть с друзьями.

Только представьте, как вы медленно поднимаетесь по изящной деревянной лестнице в детскую комнату и каждая ступенька отвечает в такт ваших шагов, словно снимает перед вами шляпу, а из кухни, по всему дому, растекается запах клубничного варенья и вас обуревает гордость за выращенный и собранный своими руками первый урожай сочной ягоды. Здесь все так, как вы хотели, все, о чем вы мечтали.
— Что вы говорите?
— Где взять деньги?

А давайте разберемся, как же нам все-таки осуществить свою мечту.

1.Деньги. Они начало всех начал и без них наша мечта неосуществима. Так уж повелось, что условно население страны делиться на тех, у кого есть деньги и тех, кто усердно пытается их заработать. С первой категорией все понятно. Поговорим о второй категории населения. Беда в том, что земельные участки требуют вложения денег и как бы вы не хотели стать хозяином собственной недвижимости, но туго с финансами. Тогда будет нелишним узнать обо всех жилищных программах, предлагаемых государством. К ним относятся программы для молодых семей, ипотечное кредитование, льготы для проживающих в сельской местности.

2.Второй, не менее важный момент-выбор участка под строительство дома. Проанализируйте такие моменты, как: 
-экологическая обстановка;
-наличие и близость коммуникаций (электричество, газ, вода); 
-развитие инфраструктуры — ближайшие к населенному пункту медицинские учреждения, магазины, автомобильные и железнодорожные линии.
Поинтересуйтесь о наличии специальных программ, позволяющих купить землю со скидками, при соблюдении некоторых условий.

3.Третий этап — это проект вашего будущего дома, так как он напрямую зависит от необходимой вам суммы. Определитесь с типом здания, его предназначением. Кто будет жить в этом доме? Вы планируете приезжать только на отдых или он нужен вам для постоянного проживания ? Сколько комнат вы бы хотели иметь? Нужны ли вам подсобные помещения (гараж, сарай, баня и т. п.). И только когда вы продумаете все до мелочей, заказывайте проект вашей мечты.

4.Четвертый этап подразумевает такой момент, на чьи плечи ляжет ответственность за строительство вашего дома? Если вы нанимаете подрядную строительную организацию, то будьте готовы к постоянному контролю над объектом и расходами. Если же вы все-таки решили построить дом своими руками, то сразу определитесь, все ли этапы строительства вы осилите. Возможно, есть смысл наиболее трудоемкие работы поручить специалистам, а если уверены в собственных силах, то предварительно ознакомьтесь с технологией тех или иных работ.

5.Пятый — самый приятный этап. Поверьте, никакие трудности нельзя сравнить с радостью собственных достижений, с чувством гордости за самого себя. Дерзайте и у вас обязательно получиться!