Что нужно сделать, прежде чем затеять ремонт в доме

Что нужно сделать, прежде чем затеять ремонт в домеРемонт в квартире, безусловно, радостное событие. Но ремонт может превратиться в разочарование, если к нему не подготовиться, как следует. Вроде и денег много вложили, а ремонт так и не продвигается. Огромные перерасходы на материалы. В итоге может получиться так, что и деньги кончились, и ремонт не закончен. Поэтому этап подготовки к ремонту, так же важен, как и сам ремонт.

Прежде чем затевать ремонт в квартире, нужно обдумать все нюансы. Возьмите ручку и тетрадь, сядьте на кухне, налейте чашечку кофе или чая, и начинайте записывать: Какой ремонт вы хотите сделать? Существует два вида ремонта. Косметический и капитальный.

Косметический – экономный вариант. При этом производиться замена старых обоев, отделка потолков и полов. В сущности, вы просто обновляете внешний вид вашего дома. Капитальный — название говорит за себя. Начинается с замены проводки и доходит вплоть до перепланировки помещений.

Когда вы определитесь, какой ремонт делать. Напишите подробный план работ. Не нужно писать: «заменить старые рамы на балконе». Пишите конкретно, какие рамы, из какого материала, сколько створок на них должно быть, какого они будут цвета. Как они будут расположены. Открываться внутрь или наружу. Думать об этом нужно, прежде чем затеять ремонт. В идеале, нарисуйте, как все должно выглядеть после ремонта. После того как все запишите, пересмотрите список, может вы что-то упустили. Мелочей в ремонте не бывает.

Следующий этап. Нанять бригаду или делать самому? Если вы решили выполнить ремонт самостоятельно, необходимо проконсультироваться с профессионалами. Прочитать соответствующую литературу. Прочитать отзывы о строительных материалах, предоставленных на рынке. Если будете менять планировку квартиры, обязательно обратитесь в ЖКХ. Если по незнанию затронете «несущие» стены в доме – это повлечет за собой административные санкции и на вас наложат штраф.

Если вы затеяли капитальный ремонт, лучше всего обратится в строительную фирму. Вам подскажут, какие материалы выбрать. Как лучше выполнить перепланировку. Составят подробную смету расходов. Не пожалейте денег и воспользуйтесь услугами дизайнера. Хороший дизайнер сделает ваш дом комфортным и уютным.

Теперь вы знаете, что нужно сделать, прежде чем затеять ремонт. Помните, в этом доме вы будете жить. От того, как вы сделаете ремонт, зависит, будете ли вы счастливы в этом доме или нет. Успехов вам.