Цоколь в проектах загородных домов

Цоколь в проектах загородных домовСовременные архитекторы, создающие проекты загородных домов, предлагают вниманию потенциальных заказчиков как варианты с наличием цоколя, так и без него. Для того чтобы определить для себя, какой вариант подходит вам больше, желательно иметь общее представление о том, что же собой представляет этот самый цоколь.

Изначально итальянское слово «цоколь» (zoccolo) означало продолжение фундамента, то есть ту часть строения, которая соединяет фундамент и основание стен, возвышаясь над уровнем земли. Основная задача цоколя – препятствовать проникновению влаги в конструкцию дома. Кроме того, внешний вид дома выигрывает за счет высокого цоколя. Он выглядит более солидно и презентабельно.

Для возведения цоколя используются материалы, которые непременно обладают такими качествами как практичность, морозостойкость, долговечность, поскольку именно эта часть дома берет на себя основное воздействие грунтовых вод и циклов замерзания – оттаивания. По степени долговечности наибольшего доверия заслуживает цоколь из монолитного бетона, в котором используется высокопрочный цемент и арматурный каркас. Пользуются большой популярностью и бетонные стеновые блоки, укладываемые на цементный раствор. Такие блоки весьма практичны, а их стоимость вполне соизмерима. Если использовать нечетное количество блоков, свободное пространство можно заполнить монолитным бетоном, увеличив тем самым прочность и долговечность цоколя. Можно возвести цоколь и из искусственного камня. В этом случае совершенно необходимо участие профессионалов высокого класса.

Особое внимание в данном вопросе необходимо уделить отделке, которая должна быть достаточно надежной и, при этом, сочетаться с отделкой фасадов. Можно использовать отделку сайдингом, натуральным или искусственным камнем или плиткой. Часто используется бетонирование поверхности или оштукатуривание с последующей окраской.

Существует простое правило, придерживаясь которого, можно добиться того, что цокольная часть дома станет его украшением. Главное, чтобы эта часть была по цвету заметно темнее внешней отделки стен, и хорошо сочеталась с цветом и фактурой крыши (или наоборот – контрастировало с ней).

Итог таков – цоколь защитит ваш дом от негативного воздействия влаги и придаст ему композиционно более завершенный вид. Но, он не является необходимым, и если вы планируете строительство в местности с низкой влажностью, и предпочитаете лаконичность форм дома, от него можно смело отказаться.