Десять основных правил ремонта

Десять основных правил ремонта
Первое правило. Планируйте!

Разрабатывая проект интерьера, продумайте, каким образом его обновить. Однообразие угнетает, а результатами ремонта Вам придется пользоваться не один год. Рассудите, стоит ли размещать на стене фотообои, например? Если стоит, то сделайте это так, чтобы в случае необходимости можно было их быстро и аккуратно снять. Так же поступайте с эффектными, яркими обоями с выразительной раскраской. Если хочется насыщенного рисунка, подумайте о бордюре. Благо, в зарубежных каталогах легко найти массу идей по его применению. Его часто используют для соединения в единую композицию низа и верха стены, оклеенной обоями с разным рисунком. Красиво! Но вряд ли подойдет для помещений с низким потолком. Выход – наклеить бордюр прямо под потолком. Можно также вырезать фрагменты рисунка из бордюра, облечь их в рамочку и повесить на стену. На белой стене они будут смотреться лучше всего.

Второе правило. Умножьте на два

Рассчитайте время, необходимое для ремонта, и… просто умножьте его на два. Никогда нельзя точно предугадать, что «выползет» из под поднятого пола или отодранных обоев.

Третье правило. Ремонт квартир=учет

Рассчитать, что Вам понадобиться, в каком количестве и почем, надо заранее. Обзвоните магазины, оптовые фирмы – определитесь с ценами. Выбрав минимальные, добавьте к ним процентов 30. Это и будет базовая цена Ваших покупок. Исходя из них, делайте дальнейшие подсчеты.

Четвертое правило. Распределите роли!

Это – труднее всего. Если Ваши родные до ремонта в руки не брали инструментов, нечего и надеяться, что они смогут совершить ремонтный подвиг. Кроме того, отдавайте себе отчет в том, что в некоторые работы не надо влезать даже самому опытному домашнему мастеру. Это – электричество, газ, отопление, канализация. Здесь справятся только профессионалы.

Правило пятое. Не увлекайтесь экспериментами

В погоне за экстравагантностью Вы сломаете все перегородки и в дальнейшем будете страдать от того, что в доме не найти уголка, где можно побыть наедине с собой. Легко выломать двери, заложить окна, разделить помещения, но удастся ли потом избежать сожалений о содеянном? Прежде чем решаться на нестандартное жилье, подумайте, комфортно ли будет в нем жить.

Шестое правило. Узнайте о воздействии на психику цвета

Отделка помещения, в частности окраска стен – непростое дело. Не правильно подобрав цвет, можно обречь себя на депрессию или апатию. Учитывайте также, что до покраски стена должна стать идеально ровной. Времени на шпаклевку и штукатурку при этом уйдет не мало. Кроме того, помните: в первую покраску стена берет очень много красящего состава.

Седьмое правило. Отделка помещения требует аккуратности

Ремонт будет более-менее удачным не тогда, когда Вы все умеете, а когда Вы четко придерживаетесь инструкций и соблюдаете чистоту. Купите мешки для мусора и выносите мусор ежедневно, иначе он погребет Вас под собой уже на третий день. Как бы Вам не хотелось закрасить (заклеить) скопившуюся грязь, не делайте этого. Даже линолеум настилают на идеально вычищенный пол. Мебель во время ремонта помещения накрывайте полиэтиленом.

Девятое правило. Соблюдайте последовательность

Не стремитесь делать все сразу. Последовательность действий локализует Ваши строительные работы.

Десятое правило. Ремонт квартиры надо закончить.

Если четкий срок окончания ремонта не определен, Вы рискуете прожить в строительном хаосе весь остаток жизни. Рассчитайте финансы так, чтобы их хватило на необходимые материалы, и не было задержки в сроках. Не доклеите обои, не докрасите дверь, не вставите стекло, и ощущение того, что ремонт закончен, не появится. Серьезно об этом подумайте!