Чем украсить детскую?

Чем украсить детскую?Главное, о чем стоит всегда помнить при создании интерьера детской – это то, что комната должна отвечать, в первую очередь интересам ребенка, с учетом его возрастных изменений. Условно процесс украшения детской комнаты разделяют на два этапа – мамин и ребенка.

На самом раннем этапе комната должна быть максимально функциональной для малыша и его мамы. Полет фантазии здесь безграничен, интерьер детской может просто сказочным. Оформление можно сделать в духе различных мультфильмов, сказочных героев. Для этого необходимо украсить стены. Их можно не оклеивать обоями, а использовать специальные наклейки, когда малыш еще только подрастает. Это могут быть различные сказочные герои, бабочки и цветы.

Не стоит забывать о том, что малыш растет и начинает активно двигаться, обязательно необходимо исключить из интерьера неустойчивые предметы, а мебель должна иметь сглаженные углы. Немаловажными в оформлении комнаты малыша является использование различных деталей, к примеру, настенные панно для детских мелочей, шкафчики и полочки для игрушек. Конечно, лучше мастерить это вместе с подрастающим хозяином комнаты. Весьма оригинальной будет смотреться отдельно выделенная стена для художественных творений юного гения или полка для пластилиновых работ.

Время летит очень быстро и момент, когда уже нужно осваивать азбуку, незаметно подкрадется. Тогда весьма оригинальным, полезным и своевременным обновлением будет украшение стен и поверхностей в виде алфавита с изображением конкретных предметов, рядом с буквами. Хорошим решением будет использовать в качестве украшения географические карты, с помощью которых ребенок узнает новые страны и города.

Уже в десятилетнем возрасте, а то и раньше, у ребенка уже будет сформирован свой вкус и стиль. На этом этапе преобразовать комнату лучше с учетом всех пожеланий ребенка. Возможно, выбор будет сделан в пользу спортивного стиля или отважных киноборцов за мир во всем мире, главное дать возможность проявить себя хозяину комнаты. И обязательно дать ему возможность принять основное участие в ее новом оформлении, проявив свою индивидуальность.